Трассу на Ямале оборудуют переходами для оленей

Трассу на Ямале оборудуют переходами для оленей

На каждом четвёртом километре трассы «Надым – Салехард» появятся безопасные переходы для домашних оленей, сообщила вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова.

О запланированном появлении переходов для домашних стад стало известно на заседании правления ассоциации «Оленеводы мира» в понедельник, 26 ноября. В ходе собрания члены ассоциации подвели итоги 2018 года и утвердили стратегический план работ на 2019 год.  В совещании приняли участие представители сообществ из России, Норвегии, Швеции, Финляндии и Монголии.

Так, предполагается, что на трассе «Надым – Салехард» появится больше 80 переходов, они будут располагаться на расстоянии 4 километров друг от друга. Эта мера обеспечит оленеводам возможность быстро и безопасно перегонять стада в необходимое место.

Такое решение было принято для поддержки оленеводства как традиционного промысла народов Севера. В ЯНАО для представителей коренных этносов действуют особые меры господдержки. К слову, все промышленные проекты в регионе всегда проходят согласование с представителями коренных народов перед реализацией.

Помимо создания переходов, на заседании было принято решение приостановить работы на Бованенковском месторождении на период гнездования птиц и нереста рыбы.

Напомним, в Ямало-Ненецком автономном округе находится самое большое в мире стадо оленей, которое насчитывает около 700 тыс. особей. При этом чуть менее 500 тыс. голов принадлежит частникам. Власти ЯНАО в настоящий момент добивается изменений в федеральном законодательстве – частным оленеводам предлагается дать статус «личных подсобных хозяйств». Такая мера позволит предоставлять им государственную поддержку, а также даст возможность объединяться в сельхозкооперативы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру