На Ямале вакцинировали полмиллиона оленей

На Ямале вакцинировали полмиллиона оленей

На Ямале в текущем году вакцинировали 466 тыс. оленей. Об этом на заседании правительства ЯНАО сообщил руководитель окружной службы ветеринарии Евгений Петров, говорится в пресс-релизе пресс-службы ямальского губернатора.

По его словам, плановые показатели по вакцинации выполнили на 85%, этого достаточно, чтобы обеспечить здоровье поголовья. Для сравнения — в прошлом году специалисты выполнили 82% от запланированного объёма.

Всего при проведении ветеринарных мероприятий задействовали около 80 бригад, в которые вошли более 160 специалистов не только из ветслужбы, но и из сельскохозяйственных и других предприятий. Доставку специалистов на места осуществляли вертолётами. Для вакцинации поголовья в том числе использовали переносные корали (загоны). По словам Евгения Попова, с оленеводами-частниками, а также с руководителями сельхозпредприятий по вопросам вакцинации провели активную разъяснительную работу.

Кроме того, для обеспечения благополучной ситуации по заболеваемости на Ямале проводят учёт и идентифицируют оленей — на них надевают специальные метки. На контроле также держат маршруты каслания стад. Сообщается, что средства мечения уже получили более 114 тыс. животных.

Наибольшее число помеченных оленей зафиксировано в Пуровском районе — около 70%. Кроме того, для диагностики заболеваний служба ветеринарии округа в октябре получила мобильную лабораторию, сейчас готовят документы для ее лицензирования.

Напомним, что на Ямале с середины года действует электронная система ветеринарных сертификатов. Это позволяет проследить всю цепочку производства оленины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру