В ЯНАО появилась первая оленеводческая ферма

В ЯНАО появилась первая оленеводческая ферма
Фото - пресс-служба правительства ЯНАО

О появлении первого официально зарегистрированного крестьянского оленеводческого хозяйства в округе сообщили в правительстве ЯНАО в четверг, 7 февраля.

Хозяйство объединило три семьи оленеводов, руководят им супруги Вера и Роман Окотэтто. Территориально ферма разместилась селе Сёяха в Ямальском районе. Стадо, которое содержится на ферме, насчитывает 1200 голов. Это позволит к концу года заготовить около 10 тонн оленины.

Решение создать ферму было принято по ряду причин. После оформления предприятие сразу получает статус сельхозтоваропроизводителя. Такой шаг даёт возможность официально трудоустроить людей, получать субсидии от государства, участвовать в конкурсах и претендовать на федеральные и региональные гранты.

Пресс-служба правительства ЯНАО

В правительстве рассказали, что вслед за супругами Окотэтто заявки на регистрацию крестьянских хозяйств подали ещё четыре человека, причём все они - из Ямальского района.

В релизе подчёркивается, что в дирекции по развитию сельских территорий постоянно проводятся консультации с желающими создать официально оформленную ферму. Специалисты разъясняют всем желающим правовые моменты, а также помогут заполнить необходимые документы. С начала текущего года в дирекции проконсультировали больше 30 потенциальных фермеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру