«Арктика — территория диалога» дала Ямалу ряд важных соглашений

«Арктика — территория диалога» дала Ямалу ряд важных соглашений
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов на международном форуме «Арктика — территория диалога» 9 апреля рассказал о региональных проектах и подписал несколько соглашений. Об этом сообщило правительство округа в среду, 10 апреля.

В частности, в ходе форума было заключено дополнительное соглашение о социальном партнерстве правительства ЯНАО и «НОВАТЭКа». Его подписали Дмитрий Артюхов и председатель правления компании Леонид Михельсон. «МК Ямал» подробно сообщал, какую поддержку окажет округу «НОВАТЭК».

На форуме глава ЯНАО участвовал в работе сессии «Северный морской путь — ключ к развитию Арктики». В своем выступлении он отметил, что округ внесет весомый вклад в достижение цели, которую поставил глава государства, по доведению грузопотока по Севморпути к 2024 году до 80 млн тонн. По словам Дмитрия Артюхова, примерно 70% грузов будут формировать на территории Ямала. Также он рассказал о создании в округе единой транспортной системы, которая включает строительство Северного широтного хода и развитие порта Сабетта, и о перспективах этих проектов.

Также в рамках форума глава округа и ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков подписали документ, регламентирующий сотрудничество. Соглашением предусмотрено проведение исследований в сфере агробиотехнологий и подготовка вузом необходимых округу специалистов.

Кроме того, Дмитрий Артюхов и руководитель Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин заключили соглашение о научных исследованиях в округе. Совместная работа будет направлена на сохранение и восстановление запасов ценных видов рыб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру