Проблемный участок дороги в Ноябрьске отремонтируют летом

Сезон ремонта дорог стартовал в Ноябрьске, запланированы работы на проезжей части и тротуарах.

Проблемный участок дороги в Ноябрьске отремонтируют летом
Фото: правительство ЯНАО

Об этом сообщает 28 мая «Ноябрьск 24».

Замгубернатора округа Алексей Ситников ознакомился с состоянием улично-дорожной сети Ноябрьска и провел совещание по задачам дорожной деятельности на 2019 год. Он подчеркнул, что в этом году на содержание дорог Ноябрьска направят значительные средства.

Ремонт пройдет на пересечении проспекта Мира и улицы Холмогорской, здесь дорожники заасфальтируют проезжую часть. В Ноябрьске участок считается проблемным: каждый год здесь появляются глубокие ямы.

Также дорожники отремонтируют пешеходные зоны в Ноябрьске. В планах — поднять дорожки для пешеходов выше, чтобы их не топило дождевыми и талыми водами. Новый асфальт на тротуаре уложат на проспекте Мира на стороне центра «Современник», а также отремонтируют дорожку от пересечения с Ленина до Изыскателей. На эти работы городской бюджет направит 42 млн рублей.

Ремонт пройдет на главной дороге на промзоне Ноябрьска: на третьем проезде планируется заменить асфальтовое покрытие. Власти рассчитывают потратить на эту работу 128 млн рублей. На реконструкцию улицы Муравленко выделено еще 273 млн, здесь дорожникам предстоит отремонтировать дорогу, обустроить пешеходные зоны и остановки, отремонтировать ливневки.

На лето также запланирован ремонт путепровода на промзону и моста через реку Нанкпех. Путепровод будут ремонтировать за 70 млн рублей, мост — за 19,5 млн. Большую часть средств на ремонт дорог в Ноябрьске выделил окружной бюджет.

Напомним, повышенное внимание к качеству дорог соответствует показателям, установленным для региональных властей в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С 2019-го года проект охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ (до 2019-го года в проекте принимали участие 38 агломераций из 36 регионов страны).

В рамках реализации проекта к 2024-му году (по сравнению с 2017-м годом) доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти с 43,1% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 50% до 85%.

Финансирование проекта со стороны регионов за шесть лет составит более 4 трлн. рублей, федеральный бюджет направит более 440 млрд. рублей.

Также читайте по теме: Глава ЯНАО провел совещание по развитию дорожной сети округа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру