Ямальцы могут получить деньги из бюджета на свои проекты

Ямальцы могут получить деньги из бюджета на свои проекты

Власти будут выделять ямальцам средства из бюджета для реализации их идей, сообщил 30 мая председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

Глава Ямала дал старт проекту «Инициативное бюджетирование», программа запущена во всех муниципалитетах ЯНАО.

«Губернатор обозначил, что инициативное бюджетирование — это приоритет для ямальцев. Сегодня мы видим, что это новый этап во взаимодействии общества и власти. Часто ямальцы говорят, что мало делается для комфортной среды, теперь им будет дана возможность выступать со своими идеями, чтобы они были реализованы за счет бюджета муниципального образования», — рассказал Дмитрий Заякин.

Свои идеи для реализации могут предлагать сами граждане и группы лиц, представляющие свои интересы — например, пенсионеры, школьники, студенты. Каждый муниципалитет определяет свои «правила игры», но механизм выделения бюджетных средств одинаков для всех.

Любой гражданин или группа предлагает идею по созданию объекта, например, в сфере благоустройства. Идея поступает в комиссию в муниципальном образовании, также будут задействованы электронные площадки, в частности, платформа «Живем на Севере». Представители Общественной палаты ЯНАО войдут в комиссии, которые будут заниматься отборкой проектов. Путем открытого голосования будут выбраны проекты, которые получат финансирование из муниципального бюджета на реализацию. Инициаторы проектов и Общественная палата смогут вести общественный контроль за ходом реализации.

«У общества и власти есть запрос на инициативное бюджетирование, уверен, что 2019 год станет прорывом для Ямала в плане запуска этого проекта. Это не грантовая поддержка, это прямое участие бюджета. Речь, конечно, не идет о гигантских средствах, это будет несколько млн рублей ежегодно, но если проект будет пользоваться спросом, то и средства будут расти», — отметил Заякин.

Он добавил, что на данный момент Лабытнанги, Ноябрьск, Муравленко и Приуральский район уже сделали серьезные шаги в развитии проекта.

Также читайте по теме: Жители ЯНАО выберут название для проекта по инициативному бюджету

Больше материалов читайте в нашем Дзен-канале

Для обсуждения самых важных новостей не забудьте подписаться на нас во «ВКонтакте»Facebook и «Одноклассниках»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру