Ямал на ПМЭФ-2019: за какими темами следить с 6 по 8 июня

Какие темы станут самыми важными для жителей ЯНАО?

С 6 по 8 июня в Петербурге проходит ежегодный Петербургский экономический форум. В этом году делегацию ЯНАО возглавил губернатор Дмитрий Артюхов. «МК Ямал» собрал для вас основные темы, за которыми стоит следить. 

Какие темы станут самыми важными для жителей ЯНАО?
Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов, фото пресс-службы губернатора

Публичные выступления

В четверг, 6 июня, Дмитрий Артюхов выступит спикером ПМЭФ на сессии «В гармонии с планетой. Экотуризм: глобальный тренд или модное увлечение?».

Как сообщили «МК Ямал» источники в правительстве, глава региона расскажет участникам форума о туристическом потенциале Ямала. В частности – о его географической доступности и достопримечательностях. Также Дмитрий Артюхов сделает акцент на национальном колорите – уникальной возможности увидеть быт коренных народов.

Соглашения с регионами

Ожидается, что правительство ЯНАО подпишет соглашение с правительством Нижегородской области. Как уточнили источники «МК Ямал», округ планирует перенять опыт нижегородцев области по работе HR-портала для госслужащих «Команда правительства». Также тиражировать этот опыт намерена республика Саха.

Программа и портал «Команда Правительства» – это полный цикл «управления карьерой» сотрудника государственного органа с использованием современных цифровых кадровых решений. Цель программы – сформировать коллектив высокоэффективных управленцев в органах государственной и муниципальной власти. В рамках программы проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей и на включение в резерв управленческих кадров.

Также ожидается подписание соглашения с Алтайским краем. С этим регионом планируется договориться о сотрудничестве в части расширения ассортимента алтайских товаров в ямальских магазинах. Также планируется обсудить ряд мероприятий в части развития оздоровительного туризма.

Соглашения с компаниями ТЭК

Ожидается, что соглашения с нефтегазодобывающими компаниями затронут социальный сектор. К примеру, трехстороннее соглашение с «Газпромбанком» и ООО «РИК» определит взаимодействие сторон по финансированию строительства автодороги «Коротчаево — Красноселькуп». Отметим, этот проект также подразумевает строительство моста через реку Пур.

Вместе с Дмитрием Артюховым участие в подписании договоров примет его заместитель по экономике Александр Калинин.

Выступление Владимира Путина

В четверг, 7 июня, ожидается пленарная сессия форума – с участием президента России. Посмотреть трансляцию можно на сайте ПМЭФ

В этом году участие президента в крупнейшем экономическом форуме страны до последнего момента оставалось загадкой. Журналисты периодически публиковали материалы, в которых говорилось о том, что Владимир Путин не приедет на форум. Однако в результате выяснилось, что глава страны встретится с президентами Болгарии, Армении, Словакии. И поужинает с лидером КНР Си Цзиньпином.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру