Среднедушевые доходы: как Ямал признали самым богатым регионом

Среднедушевые доходы: как Ямал признали самым богатым регионом
Photo on Foter.com

Доходы жителей ЯНАО признали самыми высокими в стране, результаты исследования опубликовали 8 июля «РИА новости».

Рейтинг по уровню доходов населения возглавил ЯНАО: здесь зафиксировано наибольшее соотношение медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Доходы здесь более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора.

Уточняется, что за чертой бедности на Ямале живут 6,2% населения, а за чертой крайней бедности — 0,8%. Это самые низкие показатели среди 85 регионов РФ.

На второе место эксперты поместили Ненецкий АО, на третье — Чукотку. Также в десятку самых богатых регионов России вошли Магаданская область, ХМАО, Сахалинская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Татарстан.

Самыми бедными исследователи признали жителей Республики Алтай и Тывы. В Тыве 40,1% людей живут за чертой бедности, 9,2% — за чертой крайней бедности, это самые высокие показатели среди всех субъектов РФ.

Эксперты уверены, что проблемы денежных доходов остается одной из самых острых для большинства регионов России. По их мнению, причина такой ситуации — рост экономики. В этих условиях доходы — в частности, зарплаты и пенсии — не могут существенно увеличиться без оживления бизнес-климата. При этом составители рейтинга ожидают, что доходы россиян будут расти, темпы этого процесса станут умеренными. Отчасти это произойдет благодаря политике государства, в частности, уровень бедности в стране должен сократиться благодаря мерам соцподдержки и ряду социальных программ.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что ЯНАО не вошел в топ рейтинга регионов по степени вовлеченности людей в малое предпринимательство. Эксперты считают, что дело в высоких зарплатах ямальцев: из-за больших доходов жители ЯНАО редко работают в малом бизнесе.

Также читайте по теме: Ямал занял второе место в рейтинге самых высоких зарплат России

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру