В ЯНАО аренда «однушек» упала в цене

В ЯНАО аренда «однушек» упала в цене
Photo on Foter.com

Снять однокомнатную квартиру в ЯНАО стало дешевле во втором квартале текущего года. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного порталом недвижимости Domofond.ru.

Специалисты портала изучили динамику цен на аренду однокомнатных квартир в 79-ти регионах России во втором квартале 2019 года. В целом по стране стоимость найма жилья незначительно — на 0,9% — снизились: с 15 843 до 15 694 руб. за месяц найма однокомнатной квартиры. При этом только в 20-ти регионах России аренда «однушек» подорожала.

ЯНАО вошел в десятку регионов РФ с максимальным снижением арендных ставок на однокомнатные квартиры по итогам второго квартала. По отрицательной динамике стоимости аренды Ямал занял четвертое место среди субъектов РФ. Так, аренда «однушки» в ЯНАО за второй квартал подешевела на 4,1%. В первом квартале 2019 года арендная ставка была равна 23 663 рубля за месяц, во втором квартале она снизилась до 22 701 рубля.

Максимальное снижение арендных ставок на однокомнатное жилье в РФ было зафиксировано в Еврейской автономной области: здесь съем «однушки» во втором квартале года подешевел на 5,3%. На втором месте по отрицательной динамике — Пензенская область, аренда здесь подешевела на 4,6%. Третье место эксперты отдали Мордовии: арендная ставка здесь снизилась на 4,4%. Также в десятку субъектов РФ с максимальным снижением цен на аренду однокомнатных квартир вошли Ивановская и Астраханская области, Бурятия, Санкт-Петербург, Калужская и Новгородская области.

Заметнее всего во втором квартале 2019-го аренда «однушек» подорожала в Калмыкии: здесь снять такое жилье стало дороже на 9,5%. Также значительно подросла в цене аренда в Приморском крае: на 8,1%. На третьем месте — Крым, аренда однокомнатной квартиры здесь стала на 6,7% дороже. В десятку регионов РФ с самым значительным приростом арендных ставок на «однушки» также вошли Краснодарский край, Магаданская область, Чувашия, Севастополь, Томская область, Ярославская область и Республика Алтай.

Что касается «соседей» Ямала, ХМАО продемонстрировал снижение арендных ставок на 2,5%, в Тюменской области аренда однокомнатных квартир стала дешевле на 0,2%, в Свердловской области — на 0,7%. В Челябинской области аренда обойдется на 1,8% дешевле.

Также читайте по теме: «Вторичка» в ЯНАО подорожала на 0,7% во втором квартале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру