На Ямале 5,3 тыс. жителей не могут найти работу

На Ямале 5,3 тыс. жителей не могут найти работу
Photo on Trend hype

В Ямало-ненецком автономном округе по итогам июля 2019 года зафиксировано 5,3 тыс. безработных жителей. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Росстатом.

Эксперты опубликовали данные о численности и составе рабочей силы в субъектах РФ в июле 2019 года. В целом по стране уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в июле 2019-го составил 4,5% как для населения в возрасте 15 лет, так и для населения в возрасте 15-72 лет.

В ЯНАО, по данным исследователей, численность рабочей силы составляет 315,3 тыс. человек. Из них работают 310 тыс. человек, не работают — 5,3 тыс. жителей ЯНАО. Таким образом, по итогам июля уровень безработицы на Ямале составил 1,7%. Отметим, уровень безработицы в округе снижается: в мае и июне 2019 года он достигал 2%.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что уровень безработицы в ЯНАО является одним из самых низких в стране. В июле 2019-го Ямал сохранил третье место в РФ по этому показателю: безработица ниже, чем в ЯНАО, зафиксирована только Санкт-Петербурге (1,4%) и в Москве (1,3%).

Что касается других уральских регионов, уровень безработицы здесь значительно выше, чем на Ямале. В ХМАО этот показатель равен 2,8%, в Свердловской области — 4%, в Тюменской области — 4,1%, в Челябинской области — 5,1%, в Курганской — 7,4%. В среднем по Уральскому федеральному округу уровень безработицы составляет 4,3%: без работы здесь остаются 268,1 тыс. человек. Больше всего безработных на Урале — в Челябинской области: 95,6 тыс. жителей региона.

Самый высокий уровень безработицы в России по итогам июля зафиксирован в регионах Северо-Кавказского федерального округа. В частности, самый значительный показатель безработицы зарегистрирован в Ингушетии: 26%. На втором месте по этому показателю — Чечня (13,4%), на третьем — Дагестан и РСО — Алания (12,2).

Также читайте по теме: Ямал занял первое место в УрФО по низкому уровню безработицы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру