Ямал стал вторым регионом в РФ с самым доступным электричеством

Ямал стал вторым регионом в РФ с самым доступным электричеством
Photo on Foter.com

В рейтинге регионов России по доступности электроэнергии для населения Ямал занял второе место. Об этом 2 сентября сообщает РИА Новости.

Эксперты выяснили, сколько электроэнергии в месяц смогут купить жители регионов РФ на свою среднюю зарплату. По данным за второе полугодие 2019 года был составлен рейтинг доступности электричества для жителей регионов.

По данным исследователей, на свою среднемесячную зарплату жители Ямала могут купить 29 741 киловатт-час электроэнергии. С таким показателем региона стал вторым в рейтинге доступности электричества. Электроэнергия в ЯНАО стоит 287 рублей за 100 киловатт в час (2,9 рубля за киловатт). Уточняется, что за год киловатт на Ямале подорожал на 3,2%.

На первое место составители рейтинга поместили Иркутскую область: здесь жители смогут купить на свою зарплату 34 436 киловатт-часов электроэнергии. На третьем месте — ХМАО: 21 977 киловатт-часов. Лидерство Иркутской области, Ямала и ХМАО эксперты объясняют высокими показателями зарплат в этих регионах. Также в пятерке лидеров оказались Мурманская и Сахалинская области.

Средняя стоимость электроэнергии по России составляет чуть более четырех рублей за киловатт в час. В нижней части рейтинга оказались регионы, где стоимость электроэнергии выше среднероссийского показателя. На 84-е место исследователи поместили Адыгею: местные жители смогут купить на свою зарплату всего 5 079 киловатт-часов электроэнергии. На последнем, 85-м месте — Калмыкия: 4 876 киловатт-часов. В этих регионах зафиксирована высокая стоимость электричества: около пяти рублей за киловатт.

Кстати, самая дорогая электроэнергия — на Чукотке, киловатт в час здесь стоит более 8,2 рубля. Благодаря высокой средней зарплате регион не опустился в самый конец рейтинга: Чукотка заняла 14-е место, здесь жители смогут купить на свою зарплату 10 516 киловатт-часов электричества.

Также читайте по теме: В Салехарде пообещали включить уличное освещение 1 сентября

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру