Траты на «коммуналку» в ЯНАО оказались одними из самых больших в РФ

Ямальцы тратят более восьми тыс. рублей каждый месяц

Ямальцы тратят более восьми тыс. рублей каждый месяц
Фото: vk.com Надым и Надымский район

Ямал стал одним из тех регионов России, где зафиксированы самые значительные траты населения на жилищно-коммунальные услуги. Об этом 16 сентября сообщает РИА Новости.

Аналитики выяснили, какую долю в расходах российских семей составляли в 2018 году жилищно-коммунальные услуги. По итогам исследования был составлен рейтинг регионов, который возглавили те субъекты РФ, где траты жителей на ЖКУ оказались самыми низкими.

По данным экспертов, в ЯНАО среднестатистическая семья тратит 13,5% своих доходов на оплату коммунальных услуг. За год этот показатель снизился на 2,1 процентных пункта — это самое значительное снижение среди регионов РФ. Уточняется, что ежемесячно у семей на Ямале уходит в среднем 8 098 рублей на «коммуналку». Таким образом, ЯНАО занял 83-е место в рейтинге из 85-ти, став одним из тех регионов, где на ЖКУ уходит самая большая доля доходов жителей.

Последние две строчки рейтинга заняли Магаданская область (14% доходов жителей уходит на оплату коммунальных услуг) и Камчатский край (15%).

По информации аналитиков, меньше всего на «коммуналку» тратят жители Дагестана: всего 4,6% своего дохода. На втором месте оказалась Ингушетия: здесь жители отдают на оплату ЖКУ 4,8% своих зарплат. Третье место исследователи отдали Хакасии: 7,1%. Замкнули пятерку лидеров Татарстан (7,1%) и Чечня (7,2%).

Эксперты уточнили, что позиции регионов в рейтинге могут быть объяснены влиянием различных факторов: уровень тарифов на услуги ЖКХ, уровень доходов жителей, а также доля населения, проживающего в квартирах, что подразумевает более активное пользование услугами ЖКХ.

Ранее «МК Ямал» рассказывал, что ЯНАО стал вторым регионом РФ с самым доступным электричеством: жители округа смогут купить на свою среднюю зарплату 29 741 киловатт-час электроэнергии.

Также читайте по теме: Тарифы на «коммуналку» вырастут на Ямале

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру