Дополнительные 20 млрд доходов в ЯНАО направят на нацпроекты

Зарплаты, жилье, социальная сфера

Зарплаты, жилье, социальная сфера
Фото: pixabay.com

Депутаты Заксобрания ЯНАО планируют направить дополнительные доходы региона — 20 млрд рублей — на реализацию национальных проектов.

Завод Ямал СПГ и Бованенковское месторождение вышли на полную проектную мощность, и это привело к позитивным результатам: ЯНАО получил дополнительные налоговые поступления: 20 млрд рублей. Сейчас в округе решают вопрос распределения этих средств. Председатель Заксобрания ЯНАО, замруководителя депутатской фракции «Единая Россия» Сергей Ямкин подчеркнул, что дополнительные доходы будут направлены на нацпроекты.

«Большой упор мы планируем сделать на национальные проекты, которые отмечены в указе президента. Главный упор мы хотим сделать на качество и сроки их реализации. Инспектировать эту работу будет специально созданный депутатский центр», — сообщил Сергей Ямкин.

На профильных комитетах Заксобрания также обсудили вопрос распределения средств. Так, на комитете по бюджету и финансам было решено, что деньги будут направлены на улучшение жилищных условий и на повышение зарплат бюджетников, а также на строительство дорог в ЯНАО.

Чтобы успеть в сжатые сроки выполнить все задачи, необходима сложенная работа депутатского корпуса, отметил первый зампредседателя Заксобрания ЯНАО, руководитель фракции «Единая Россия» Виктор Казарин.

«У нас стоит задача взять под контроль реализацию нацпроектов, важно установить взаимодействие с муниципальными образованиями, это касается городской среды и объектов социальной сферы, которые строятся по программе, и улично-дорожной-сети, а также мероприятий по переселению из ветхого и аварийного жилья. Бюджет имеет ярко выраженную социальную направленность, и мне кажется, мы должны сделать хороший задел на 2020-й и 2021-й годы», — сообщил Казарин.

По словам зампредседателя комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, руководителя фракции ЛДПР в Заксобрании ЯНАО Александра Голубенко, в округе необходимо много внимания уделять социальной сфере.

«Мы проанализировали и увидели, что этот бюджет более социально ориентированный. Мы еще в прошлом году говорили, что необходимо больше внимания уделять ЖКХ, строительству дорог, и одна из основных проблем — это молодые семьи, которые после 35 лет снимаются с учета и не могут реализовать права по жилищным проблемам, сейчас мы увидели, что эта норма в округе работает», — рассказал Голубенко.

Он подчеркнул, что к концу года все бюджетные средства будут освоены.

Также читайте по теме: В ЯНАО решают вопрос распределения 20 млрд дополнительных доходов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру