Частные дома в ЯНАО подорожали на 11% в третьем квартале года

С начала года цены выросли почти на 10%

С начала года цены выросли почти на 10%
Фото: pixabay.com

Частные дома на Ямале стали дороже: цены на них выросли более чем на 11%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного федеральным порталом «Мир квартир».

Эксперты портала подвели итоги третьего квартала 2019 года и выяснили, как изменилась стоимость частных домов в регионах России.

В ЯНАО произошел скачок цен на частные дома: такой тип жилья в третьем квартале года подорожал на 11,4%. С начала года стоимость домов на Ямале выросла на 9,9%. Сейчас, по данным исследователей, частный дом в ЯНАО можно купить в среднем за 5 174 367 рублей.

Аналитики выяснили, за третий квартал прибавили в цене 32 региона из 82-х, вошедших в исследование. В 50-ти регионах цены на дома снизились. Больше всего подорожали индивидуальные дома в Бурятии (на 15,6%), Мордовии (на 15,5%), Кировской области (на 14,6%), Хабаровском крае (на 14,3%) и республике Чувашия (на 14,1%).

Максимальное снижение цен коснулось Кабардино-Балкарии (на 16,7%), Башкирии (на 15,1%), Краснодарского края (на 14,5%), Волгоградской (на 14,1%) и Калининградской (на 14%) областей.

Что касается «соседей» Ямала по УрФО, самый значительный прирост цен на дома зафиксирован в Свердловской области: такое жилье в третьем квартале стало дороже на 11,5%. На 7,9% подорожали индивидуальные дома в Курганской области, на 10,7% — в Тюменской области. При этом в ХМАО дома подешевели на 4,9%, в Челябинской области цены снизились на 6,4%.

Добавим, по величине стоимости частных домов ЯНАО занял 18-е место среди регионов РФ. Возглавили этот рейтинг столичные регионы, где дома стоят от 14 до 17 млн рублей. Уточняется, что Москва представлена в рейтинге объектами, расположенными за пределами МКАД, поскольку частные дома в его границах не включили в исследование.

Самые дешевые в РФ индивидуальные дома — в Кемеровской и Курганской областях, а также в Еврейской автономной области: здесь такое жилье стоит в среднем чуть больше двух млн рублей.

Также читайте по теме: Жители ЯНАО могут позволить себе арендовать частные дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру