Власти ЯНАО назвали реальные траты ямальцев на ЖКУ

Власти ЯНАО назвали реальные траты ямальцев на ЖКУ
Photo on Foter.com

Департамент тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО подвел итоги традиционного мониторинга размера платы граждан за ЖКУ, который проводится ежемесячно. Она составляет 8,3%. Исходя из этих данных, ЯНАО в рейтинге субъектов страны по этому показателю занимает среднюю позицию.

Между тем, в сентябре текущего года эксперты включили ЯНАО в число регионов с самыми дорогими услугами ЖКХ. Согласно этим данным, «плата за ЖКУ в регионе «съедает» до 15% семейного бюджета».

По словам специалистов департамента, если признать этот показатель за общий по региону, то затраты на оплату двухкомнатной квартиры для семьи из трех человек в округе, должна составить более 15 тыс. рублей. В то время как сейчас она составляет в среднем семь тыс. рублей.

Известно, что исследование провело некоммерческое партнерство «ЖКХ Контроль». В выборку вошли 260 человек. Таким образом, показатель полностью зависел от объективности респондентов.

Добавим, ежегодно в ЯНАО ресурсоснабжающим организациям выделяются субсидии на компенсацию выпадающих доходов. В 2019 году на эти цели из бюджета округа было выделено более 15 миллиардов рублей. Таким образом, из окружного бюджета за каждую семью (из трех человек, проживающих в квартире 54 квадратах) ежемесячно доплачивается в среднем более десяти тыс. рублей из окружного бюджета.

Кроме того, на Ямале граждане, чья плата за ЖКУ составляет более 15% от совокупного дохода семьи (по России 22%), имеют право на субсидию, при условии, что не имеют задолженности по квартплате.

Напомним, что в арктическом регионе действует система компенсаций и субсидирования на оплату жилищно-коммунальных услуг для льготных категорий граждан. Величина социальных гарантий составляет 50% и 100% в зависимости от категории льготы (ветераны войны и труда, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и другие).

Также читайте по теме: Платить меньше: как сэкономить на «коммуналке» в ЯНАО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру