Платить меньше: как сэкономить на «коммуналке» в ЯНАО

Платить меньше: как сэкономить на «коммуналке» в ЯНАО
фото: pixabay.com

В последние годы в России постепенно растет доля расходов семей на оплату услуг ЖКХ. Однако ямальцы могут платить за коммуналку меньше, благодаря поддержке региональных программ. Кроме того, есть пара маленьких, но совершенно законных хитростей. О том, как уменьшить цифры в платежке, читайте в материале «МК Ямал».

Жилищно-коммунальная выплата

Эту меру поддержки могут получать семьи, в которых воспитывается трое и более детей. Причем неважно: собственные это дети, усыновленные или же взятые под опеку. Таким семьям положена компенсация по оплате коммунальных услуг в размере 30% от суммы в платежке. А для жителей домов без центрального отопления она также распространяется на оплату топлива, приобретаемого в пределах установленных норм.

Чтобы получить выплату, нужно собрать необходимый пакет документов и обратиться в органы соцзащиты в своем населенном пункте. Полный перечень документов можно посмотреть на официальном портале о жилищно-коммунальном комплексе ЯНАО «ЖКХ-Ямал».

Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг

Если у семьи (или одинокого гражданина) в месяц на оплату ЖКХ уходит больше, чем максимально-допустимая доля совокупного дохода, можно рассчитывать на субсидию. Совокупный доход рассчитывается по показателям за последние шесть месяцев и включает в себя все виды заработка: зарплата, пенсия, стипендия. А максимально-допустимая доля, установленная регионом, зависит от уровня зарплат.

Так, если среднедушевой доход семьи на 10% и более превышает региональный прожиточный минимум, то на оплату коммунальных услуг у них не должно уходить более 15% общих доходов. А если зарплаты с трудом дотягивают до прожиточного минимума, то на платежки должно уходить не более 2% семейного бюджета.

Субсидия предоставляется на полгода. При этом у граждан, подавших заявление на нее, не должно быть непогашенных долгов. Подробнее с условиями предоставления субсидии можно ознакомиться на сайте краевого комплекса ЖКХ.

Совместные действия

Кроме того, существенную часть платежки составляет оплата общедомовых нужд (ОДН). В идеале, сюда должны входить ресурсы, которые тратятся на освещение и отопление подъезда, а также на его влажную уборку. Но на деле часто именно в эту графу попадают сверхнормативный расход жильцов, у которых нет счетчиков, ресурсы, потребленные, но не учтенные из-за «жучков» на счетчиках недобросовестных жильцов и просто потери, связанные с износом инженерных сетей дома.

Тут уже придется договариваться с соседями и действовать совместно. Например, можно снимать показания своих счетчиков в тот же день, когда снимаются показания с общедомового. Экономия в этом случае может составить до 20% (в зависимости от состояния сетей дома и честности соседей). Также можно сообщать в управляющую компанию о «резиновых квартирах», где прописано одно количество, а проживает другое. Если сведения подтвердятся проверкой, таким жильцам пересчитают плату.

Билеты, справки, регистрация

Описанные выше меры работают в долгосрочной перспективе. Однако есть способ немного сэкономить на ЖКХ, на период отпуска или каникул. Например, если вы на все лето уезжаете на дачу или на месяц к морю. Или отправляете детей на каникулы к бабушке на юг страны, рассказал «МК Ямал» заместитель гендиректора ассоциации «Городская среда» Дмитрий Гордеев.

«Важно собрать подтверждения, что вы не жили дома. Если вы были на даче, можно взять справку от председателя садово-дачного кооператива. Если ездили к родственникам в другой регион – можно сделать временную регистрацию по месту пребывания. Но в крайнем случае, подойдут и билеты на поезд или самолет», – отметил эксперт.

С этими документами нужно пойти в управляющую компанию и написать заявление на перерасчет. Причем это можно сделать даже если уехали на все члены семьи. Если, например, двое детей были в лагере, пока родители работали – за этот период насчитают норму потребления только на двоих, а не на четверых. Отметим, что этот способ подходит для тех жильцов, у кого нет дома счетчиков.

Читайте также по теме: Цена мусора: сколько платить и как не переплатить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру