Жители ЯНАО могут накопить на частный дом за четыре года

Дом на Ямале стоит в среднем 5,2 млн рублей

Дом на Ямале стоит в среднем 5,2 млн рублей
Фото: pixabay.com

Ямальцам понадобится четыре года, чтобы со своей средней зарплаты накопить на частный дом в своем регионе. К такому выводу пришли аналитики федерального портала «Мир квартир».

Специалисты портала выяснили, сколько времени жителям российских регионов нужно откладывать на приобретение индивидуального дома. Эксперты рассчитали эти сроки, взяв показатели средних зарплат и средние цены на дома в регионах. При расчетах предполагалось, что для покупки дома откладывается вся зарплата одного из членов семьи, в то время как другой берет на себя расходы на питание и предметы первой необходимости, оплату жилья, транспортные расходы.

Оказалось, что жителям ЯНАО понадобится четыре года, чтобы накопить на частный дом в своем регионе. По данным исследователей, средняя зарплата на Ямале составляет 104 035 рублей в месяц, в средняя цена частного дома в округе — 5 174 367 рублей.

Семьи из ЯНАО — одни из тех, кому понадобится меньше всего времени, чтобы накопить на индивидуальный дом. Также четыре года потребуется жителям ХМАО, Тюменской области, Коми, Кемеровской области и Еврейской автономной области. Три года уйдет у жителей Магаданской области, два — на Чукотке.

Эксперты пояснили, что высокая скорость накопления в ЯНАО и других регионах «тюменской матрешки», а также Магаданской области и на Чукотке обусловлена высокими доходами населения. В остальных регионах-лидерах накопить быстро получится из-за низкой стоимости частных домов.

Уточняется, жителям Крыма не повезло больше всего. Официальные зарплаты здесь невелики, а цены на дома взвинчены из-за курортного статуса региона, в расчете на приезжих покупателей. В результате сами жители полуострова, чтобы купить домовладение, должны копить целых 24 года. Частный дом здесь стоит в среднем более 10,4 млн рублей.

Также читайте по теме: Частные дома в ЯНАО подорожали на 11% в третьем квартале года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру