Замгубернатора Ямала рассказал о ходе расселения аварийного жилья в округе

Замгубернатора Ямала рассказал о ходе расселения аварийного жилья в округе
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Заместитель главы Ямала по строительству Андрей Воронов рассказал о ходе выполнения поставленной Дмитрием Артюховым задачи — расселении миллиона квадратных метров аварийного жилищного фонда региона за пять лет. Об этом 12 ноября сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Замгубернатора отметил, что задача хоть и сложная, но выполнимая. По его словам, для достижения поставленной цели муниципалитетам уже сейчас нужно включить в списки дома с износом 70% и выше.

Андрей Воронов рассказал, что в настоящее время эту работу проводят на местах: готовят списки и проекты под расселение, участки, где уже в следующем году начнут строить дома.

Также заместитель губернатора по строительству подчеркнул, что те дома, которые не расселены, но признаны аварийными, управляющие компании и местные власти должны поддерживать ремонтом и следить за их состоянием. Делать это нужно для того, чтобы жилье продержалось то время, пока не будут построены новые здания для расселения людей.

Не оставил Андрей Воронов без внимания и вопрос о расселении жителей балков, которые фактически не являются жильем и не попадают под жилищные программы. В них все еще продолжат жить некоторые семьи.

В регионе находится 393 балка, больше 150 семей живут в них с детьми. Летом этого года приняли законодательные поправки, которые позволили вывести такие семьи в первоочередную категорию расселения.

В этом году документы на расселение предоставили 66 семей с детьми, 51 семья уже получила свидетельства на субсидии для покупки жилья. В следующем году планируют расселить из балков 69 семей с детьми, в 2021 году – оставшиеся.

Чтобы получить субсидию, жители балков должны подать советующие документы или доказать, что они жили в таком жилье длительное время. Временной критерий в отношении балков – до 1 января 2012 года. Если семья проживала в балке до этого срока и живет там до настоящего времени, то она может получить выплату на покупку капитального жилья.

Читайте также по теме: В Салехарде появится новый микрорайон «Обдорский»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру