Жители ЯНАО могут накопить на квартиру за три года

Такого показателя Ямалу удалось достичь благодаря высоким зарплатам в округе

Такого показателя Ямалу удалось достичь благодаря высоким зарплатам в округе
Фото: pixabay.com

Эксперты выяснили, что среднему жителю Ямала со средней зарплатой понадобится три года, чтобы накопить на покупку квартиры в своем регионе. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного федеральным порталом «Мир квартир».

Аналитики решили выяснить, за сколько лет россиянин накопит на квартиру в своем регионе. Официальную зарплату сравнили со средней стоимостью квартиры в каждом регионе и вычислили, сколько лет нужно откладывать, чтобы обзавестись собственным жильем.

Доходы работающих граждан по регионам были взяты из статистики Росстата, а средняя стоимость квартир на вторичном рынке за исключением элитного сегмента — из собственных данных портала. Предполагалось, что зарплата работника будет откладываться целиком на покупку квартиры, а семья будет существовать за счет второго работающего члена семьи.

По данным исследователей, средняя зарплата в ЯНАО составляет 104 035 рублей в месяц. Средняя цена квартиры на «вторичке» в округе — 3 664 275 рублей. Эксперты пришли к выводу, что жители Ямала смогут накопить на квартиру в своем регионе всего за три года. Причина — очень высокие зарплаты в регионе, местами превышающие 100 тыс. рублей, отмечают аналитики.

Также три года понадобится жителям Чукотки, Камчатского края и Мурманской области, здесь тоже зафиксированы высокие зарплаты.

Дольше всего — целых 14 лет — откладывать на собственное жилье придется крымчанам, чьи зарплаты невелики, а недвижимость стоит очень дорого: шесть млн рублей за среднюю квартиру. Севастопольцы будут ждать 12 лет, то же касается и жителей Москвы. Несмотря на то, что зарплаты москвичей являются, по данным исследователей, одними из самых высоких в стране, здесь очень велики цены на недвижимость: более 13 млн рублей за среднюю квартиру на «вторичке».

Также читайте по теме: Жители ЯНАО могут накопить на частный дом за четыре года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру