Бюджет 2020: в Ноябрьске планируют расселить 41 аварийный дом

Бюджет 2020: в Ноябрьске планируют расселить 41 аварийный дом
Фото: архив пресс-службы правительства ЯНАО

За 2020 год в Ноябрьске планируют снести 41 аварийный дом, из которых шесть расположены в микрорайоне Вынгапуровский, а 20 – в городе. 

С 2017 года в Ноябрьске расселены и снесены (с учетом ожидаемого сноса до конца текущего года) 380 аварийных зданий. В 2019 году будет демонтировано еще 43 строения, из которых 20 –  многоквартирники в городе. На сегодняшний день снесено 27 зданий, по плану до 20 декабря осталось 16 домов.

Главный архитектор Ноябрьска Андрей Ключник рассказал, что в настоящее время в различной степени готовности находятся строящиеся для расселения аварийного жилья дома. Их общая площадь составляет больше 80 тыс. квадратных метров.

По его словам, в фонде жилищного строительства планируют новостройки уже на следующий год: рассматривают перспективные территории на местах снесенных зданий для постройки новых домов. В них переедут люди из аварийного жилья.

Будет в дальнейшем развиваться и социальное строительство: постройка новых объектов и реконструкция уже имеющихся. Пройдет реконструкция на улице Ленина, где ремонт будет проводиться в два этапа. Начнется он в следующем году.

Работы по сносу зданий в Ноябрьске в первой половине уходящего года производила организация из другого города. У этого подрядчика возникли проблемы с вывозом строительного мусора после обрушения домов. Во второй половине года работы выполняли уже местные фирмы, которые сразу рассчитали все затраты с учетом техники и горюче-смазочных материалов, утилизации мусора.

Напомним, что глава Ямала Дмитрий Артюхов обозначил амбициозные планы по строительству жилья в округе: увеличить объем ликвидации аварийных домов в четыре раза, за пять лет избавить регион от миллиона аварийных квадратов. Для реализации поставленных целей будет увеличена и сумма финансирования программ.

Особенность ЯНАО в том, что расселение из аварийного фонда будет проходить преимущество на средства округа, участие федерального бюджета здесь минимальное. 

Читайте также по теме: Замгубернатора Ямала рассказал о ходе расселения аварийного жилья в округе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру