Депутаты высоко оценили соцнаправленность бюджета ЯНАО на 2020 год

Расселение аварийного жилья, строительство дорог и здравоохранение

Расселение аварийного жилья, строительство дорог и здравоохранение
Фото: Заксобрание ЯНАО

Депутаты Заксобрания ЯНАО прокомментировали принятый бездефицитный бюджет округа на 2020 год.

Председатель комитета Заксобрания ЯНАО по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Эдуард Яунгад заметил, что депутаты провели большую подготовку перед сегодняшним заседанием.

Фото: Заксобрание ЯНАО

«Окружной бюджет социально направленный, бездефицитный, причем, он принимается таким образом, чтобы местные бюджеты тоже были сформированы бездефицитными. Таким образом, можно утверждать, что все те услуги, которые получат жители ЯНАО в городах и селах, будут финансово обеспечены на 100%. Весь бюджет — прорывной, надо отдать должное нашим финансистам. Думаю, на ближайшие три года мы подготовили для Ямала очень хороший фундамент для развития», — прокомментировал Эдуард Яунгад.

Председатель комитета по социальной политике и ЖКХ Заксобрания ЯНАО Игорь Герелишин отметил, что основные приоритеты окружного бюджета на 2020 год — здравоохранение, образование, социальная защита и поддержка молодых семей.

Фото: Заксобрание ЯНАО

«Практически половина — это непосредственно затраты бюджета на социальную сферу, если анализировать инвестиционную составляющую — она тоже в своем составе имеет социальную направленность: инфраструктура, дороги, жилье. Что касается здравоохранения, в бюджете предусмотрены те направления, которые сейчас являются основными реперными точками», — рассказал Игорь Герелишин.

Речь идет, по словам депутата, о поддержке онкобольных, диспансеризации, обеспечении дорогостоящими лекарствами, развитии системы оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, о создании сосудистых центров.

«Много направлений в бюджете по поддержке и стимуляции прироста населения — программа «Демография». Это те меры, которые в должной мере смогут создать хорошую мотивацию рожать детей и растить маленьких ямальцев», — добавил Герелишин.

Первый заместитель председателя Заксобрания ЯНАО, председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин отметил, что в новом бюджете значительные расходы выделяются на развитие транспортной инфраструктуры: это и авиация, и речной транспорт, и дороги, которым в 2020 году будет уделено особое внимание.

Фото: Заксобрание ЯНАО

«В разы выросли доходы и, соответственно, выросла расходная часть бюджета по этим направлениям. Комплекс ЖКХ тоже получит свой виток развития при нашей поддержке, причем, не перекладываем на плечи населения: больше 15 млрд выделяется на компенсацию разницы в тарифах ЖКУ. Задел будет на создание социальной инфраструктуры: это школы и детсады, как создание новых, так и модернизация существующих», — сообщил Казарин.

Значительные средства выделяются и на агропромышленный комплекс, отметил депутат. Это и поддержка традиционных отраслей хозяйствования, и новые отрасли — например, рыборазведение — тоже получат развитие.

«По всем направлениям делается серьезный задел, и самая острая тема — жилье и переселение из аварийного и ветхого фонда. В разы увеличена эта программа. Бюджет прорывной, уверен, он станет базой для новых темпов развития округа. Мы уже опережаем показатели, которые определены национальными проектами, и красной линией проходит обеспечение достойного качества жизни для ямальцев», — подытожил Виктор Казарин.

Напомним, 21 ноября депутаты Заксобрания ЯНАО приняли бездефицитный бюджет на 2020 год, основной приоритет главного финансового документа — социальная направленность.

Также читайте по теме: «Справедливая Россия» одобрила принятый бюджет ЯНАО на 2020 год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру