«Сертификат дошкольника»: в ЯНАО будут меньше платить за частные сады

Сертификат рассчитан на три тыс. рублей

Сертификат рассчитан на три тыс. рублей
Фото: МК Ямал

С 1 января 2020 года в ЯНАО планируют ввести «сертификат дошкольника» на содержание ребенка в частных детских садах, которые имеют лицензии на образовательную деятельность. Инициатором выступил департамент образования ЯНАО. Об этом рассказала первый заместитель директора окружного департамента образования Людмила Кононенко.

«С 2020 года у нас впервые появится «Сертификат дошкольника», его можно использовать на оплату частного детсада, имеющего лицензию. Размер сертификата — три тыс. рублей. Он направлен на то, чтобы снизить размер родительской платы за частный детский сад и стимулировать предпринимателей на участие в этой программе», — сообщила Людмила Кононенко.

Она уточнила, что за «Сертификатом дошкольника» родители могут обратиться в органы местного самоуправления с заявлением и копиями документов: паспорта, свидетельства о рождении ребенка, договора с частным детским садом и лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Получив сертификат, родители относят его в садик, и владелец учреждения может использовать его для оплаты коммунальных услуг, аренды помещения, возмещения расходов на питание или оплаты труда персонала — то есть, всех тех аспектов, которые входят в родительскую плату за частный детский сад. Единственное условие — размер родительской платы должен быть снижен на сумму сертификата — три тыс. рублей.

По словам Людмилы Кононенко, сейчас многие частные детские сады на Ямале могут осуществлять только присмотр и уход, но не имеют лицензии на осуществление образовательной деятельности. Владельцы таких садиков не смогут воспользоваться средствами «Сертификатов дошкольника». Кононенко подчеркнула, что посредством введения сертификатов департамент образования округа намерен мотивировать предпринимателей получать лицензию и работать в правовом поле.

Также читайте по теме: Глава Салехарда: «Северные надбавки помогут привлечь педагогов в новые детсады»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру