Дороги, снег и ЖКУ: глава Ноябрьска ответил на вопросы СМИ и жителей

Алексей Романов общался с журналистами и жителями Ноябрьска в течение часа

Алексей Романов общался с журналистами и жителями Ноябрьска в течение часа
Фото: Instagram alekseyromanov89

Глава администрации Ноябрьска Алексей Романов 19 декабря провел пресс-конференцию, ответив на вопросы местных СМИ. Также задать ему вопрос можно было в Instagram, где шла прямая трансляция пресс-конференции. Романов отвечал на вопросы в течение часа. О чем его спрашивали — в материале «МК Ямал».

Дороги

«В следующем году сделаем акцент на реконструкции улицы Ленина. Часто люди критикуют систему водоотведения, просят оборудовать ливневки. Стараемся в рамках ремонта дорог учесть эти работы. Когда ремонтировали улицу Муравленко, сделали весь комплекс работ, так же поступим с Ленина, которая будет ремонтироваться от Магистральной до пересечения с улицей 60 лет Победы. Будет отремонтирована проезжая часть, тротуары, обустроены ливневки. Также сделаем тротуары на Советской, в прошлом году не успели», — рассказал Алексей Романов.

Благоустройство

У главы администрации спросили, будут при отремонтированы часы на Мира, которые уже стали «визитной карточкой» Ноябрьска. Градоначальник сообщил, что есть два варианта: поставить новые часы или заменить механизм в старых. Вопрос будет решен в следующем году.

Еще один вопрос касался благоустройства нового микрорайона Оболонь. По словам Алексея Романова, застройщик обанкротился, и даже дома пришлось достраивать «всем миром», а благоустройство и вовсе не было выполнено, в частности, не установили площадку.

«Площадка включает в себя спортивные сооружения для детей всех возрастов, она уже закуплена, мы ее обязательно установим в следующем году летом», — пообещал глава Ноябрьска.

Уборка снега

«У нас есть сложности с этим, буквально вчера проводил совет директоров, поставил задачу перед УК, чтобы надлежащим образом выполняли обязательства перед жителями. С нашей стороны стоит задача контролировать их работу и приходить на помощь, если потребуется», — сообщил Алексей Романов.

В следующем году администрация города намерена «разгрузить» УК и взять на себя уборку снега во внутриквартальных проездах. Глава Ноябрьска уверен, что в 2020 году ситуация в этой сфере улучшится.

Он уточнил, что содержанием улично-дорожной сети в городе уже много лет занимается одна и та же компания, выигрывает конкурс, в котором она одна и претендует на эти работы. При этом руководство утверждает, что контракт заключается на год, а потому неизвестно, выиграет ли компания конкурс в следующем году, а значит, нет смысла покупать технику и нанимать новых сотрудников.

«Мы решили размещать контракт на несколько лет, в следующем году заключим его на два года и семь месяцев. И я призываю все компании, у которых есть техника, оценить свои силы и участвовать в конкурсе. Конкуренция приводит к тому, что услуга становится лучше, в горожане смогут сами оценить, какая компания лучше убирает снег», — отметил глава администрации.

Вывоз мусора

Ранее стало известно, что с 1 января мусор в Ноябрьске будет вывозить частная компания «Экос» вместо муниципального НСАТа. Романов пояснил, что муниципальное предприятие не смогло выиграть конкурс.

«С нашей стороны будет жесточайший контроль за своевременной уборкой контейнерных площадок. Призываю жителей города сообщать мне в Instagram о случаях, когда несвоевременно вывозят мусор. Если частная компания не будет справляться, мы попросим НСАТ выйти на линию и подумаем, как это будет оплачиваться», — заверил глава Ноябрьска.

Он подчеркнул, что жители города не должны заметить, что с 1 января мусор вывозит другая компания. При этом муниципальное предприятие власти намерены сохранить, например, задействовать работников в сносе домов, уборке снега.

Жилье

Переселение ноябрян из аварийного жилья — это главный вопрос, отметил Алексей Романов. Поэтому необходимо строить новые дома, именно такие планы у городских властей. Нужно вовремя разрабатывать проекты, прокладывать инженерные коммуникации, формировать земельные участки и контролировать все этапы строительства до вручения ключей, уверен глава Ноябрьска.

«Что касается долгостроев, к сожалению, в нашем городе было несколько таких домов, и наши земляки оказались в реестре обманутых дольщиков. С основной частью проблемы мы уже разобрались, остался один дом, там непростая ситуация, компания обанкротилась. Постепенно двигаемся к разрешению проблемы: уже определен застройщик, который готов достроить дом, что решит проблему обманутых дольщиков в Ноябрьске раз и навсегда», — сообщил градоначальник.

Социальная сфера

«Детский сад в восьмом микрорайоне построим до конца 2020 года. Контракт подписан, подрядчик есть, там начинается строительство, подготовка котлована», — рассказал Романов.

Многих жителей волнует проблема недостаточного освещения возле детских садов Ноябрьска. Алексей Романов согласился, что такая проблема существует и пообещал, что она будет решена в следующем году, благо, бюджет позволяет это сделать.

Коммунальные услуги

Жители Ноябрьска пожаловались главе градоначальнику на проблемы с ЕРИЦ (единым расчетно-информационным центром). По их словам, людям начисляется незначительная пеня, и ЕРИЦ сразу подает в суд. Эту проблему городские власти обсудили с расчетным центром и пришли к компромиссу.

«Мы договорились с ЕРИЦ о том, что с января 2020 года если задолженность менее тысячи рублей и менее двух месяцев, то компания не будет подавать иски в суд. Иначе люди, конечно, неприятно удивлены, когда им приходится ко всему прочему оплачивать и судебные издержки. Конечно, должна быть платежная дисциплина, ведь плата за ЖКУ идет на модернизацию оборудования и замену сетей, но не надо перегибать палку», — подчеркнул Алексей Романов.

Парковки

Проблема с парковкой наблюдается на территории аэропорта Ноябрьска, заметил глава администрации. В городе были выполнены требования законодательства и создана охранная зона 30 метров, что продолжило безопасную работу аэропорта, однако у жителей начались проблемы. Узкая парковка становится частой «фигуранткой» многочисленных жалоб.

«Мы подумали, как можно благоустроить подъездную дорогу, как сделать расширение парковки, освещение, уже есть ряд предложений, будем готовить эскиз, а затем выйдем в гордуму и к правительству, чтобы нас поддержали, и мы привели в порядок территорию у аэропорта», — сообщил Романов.

Также проблемы с парковками наблюдаются в восьмом микрорайоне Ноябрьска: их недостаточно. При строительстве жилых домов не была создана инфраструктура, отметил глава Ноябрьска, но в следующем году парковочные места будут обустроены.

Бездомные животные

«К сожалению, в Ноябрьске очень много животных оказываются выброшенными на улицы. Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов поставил нам серьезную задачу решить вопрос с приютом, выделил на это деньги. Мы разместили заявку на электронной площадке, определили поставщика услуг. Приют для бездомных животных будет на промзоне, одно из помещений полностью подходит всем требованиям. В следующем году заработает», — пообещал Алексей Романов.

Он уточнил, что пока неизвестно, кто будет заниматься содержанием животных, возможно, к этой работе привлекут общественников.

Завершая пресс-конференцию, глава Ноябрьска заверил, что ни один вопрос не останется без ответа, и каждая проблема жителей будет отработана городской администрацией.

Напомним, в конце года в прямые эфиры уже вышли главы многих муниципальных образований. С жителями уже пообщались главы Нового Уренгоя, Лабытнанги, Губкинского, Тазовского, Ямальского и Шурышкарского районов, 26 ноября на вопросы населения ответит глава Надымского района. Глава Ямала Дмитрий Артюхов провел прямую линию с жителями округа 1 декабря.

Также читайте по теме: Глава Ноябрьска проведет свою пресс-конференцию в один день с Путиным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру