Ухаживающие за инвалидами ямальцы получат выплаты от округа

Поддержка составит 18,3 тыс. рублей

Поддержка составит 18,3 тыс. рублей
Фото: pixabay.com

Жители ЯНАО, которые осуществляют уход за совершеннолетними инвалидами первой группы, будут получать денежную поддержку от округа. Об этом рассказала заместитель директора департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская.

Внесены изменения в методику расчета законопроекта о поддержке лиц, обеспечивающих уход за инвалидом первой группы старше 18 лет. Органы местного самоуправления наделяются полномочиями по начислению данной выплаты. Эта новая мера поддержки была одобрена депутатами на думском заседании в ноябре, она призвана мотивировать родственников не отказываться от инвалидов и ухаживать за ними дома.

«Это новая мера поддержки, до сих пор эта категория никак не поддерживалась округом. Между тем, дети-инвалиды, которые достигли 18 лет, продолжают нуждаться в уходе. Мы хотим, чтобы родственники не отказывались от таких людей и отдавали предпочтение домашнему уходу, нежели больничному. И мы готовы их поддержать», — сообщила Оксана Медынская.

Она уточнила, что мера поддержки для лиц, обеспечивающих уход за инвалидом первой группы старше 18 лет, составит 18 252 рубля. Власти планируют индексировать эту сумму ежегодно. Около 39 млн. рублей выделено на год в отношении 171 человека. Получить выплату смогут только неработающие родители или сторонние лица.

Уточняется, что поводом для такой инициативы послужило личное обращение родственников инвалидов к губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову.

Ранее «МК Ямал» сообщал, что в округе за год 894 человека были впервые признаны инвалидами, из них 17% получили первую группу инвалидности, 43% — вторую группу, 40% — третью. При этом число жителей ЯНАО, впервые признанных инвалидами, в 2018 году стало минимальным за последние 13 лет. Большинство ямальцев, признанных инвалидами в 2018-м, имеют злокачественные образования — 337 человек. На втором месте по количеству случаев в ЯНАО — болезни системы кровообращения, такие заболевания имеют 178 человек, признанных инвалидами в 2018 году.

Также читайте по теме: В ЯНАО проживают больше 15 тыс. инвалидов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру