В ЯНАО проживают больше 15 тыс. инвалидов

В ЯНАО проживают больше 15 тыс. инвалидов
Фото: pixabay.com

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря, этот день — напоминание о том, что цивилизованным и гуманным может считаться только то общество, где с заботой и уважением относятся ко всем людям, независимо от их физических возможностей. Об этом 3 декабря сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«На Ямале (по данным на первое ноября) проживает 15 660 инвалидов, из которых 2 424 — дети», — говорится в сообщении.

Создание условий для полноценной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья — важная задача, которой в округе уделяется особое внимание. Так, реализуются программы, направленные на развитие доступной городской среды, позволяющей вести активный образ жизни вне зависимости от индивидуальных физических особенностей. На базе центров социального обслуживания населения созданы службы проката технических средств реабилитации. В городах имеются адаптированные для инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения автобусы, функционируют службы «Социального такси». Работает интернет-портал «Доступная среда», где можно получить информацию об уровне доступности интересующего объекта, а также спланировать свой маршрут.

По данным окружного департамента соцзащиты, по итогам прошлого года доля доступных для инвалидов приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры составляла 70%. К концу этого года данный показатель составит уже 75%.

В Международный день инвалидов к ямальцам обратился губернатор округа Дмитрий Артюхов. Он подчеркнул, что приоритетная задача ямальских властей — оказание действенной помощи тем, кто нуждается в особой государственной заботе, в том, чтобы Ямал стал по-настоящему территорией равных возможностей.

Глава округа поблагодарил неравнодушных жителей, волонтеров, представителей НКО и всех, кто деятельно участвует в работе по интеграции инвалидов в активную общественную жизнь. Он отметил, что эта помощь нужна и очень ценна.

Также читайте по теме: Почтовые отделения ЯНАО становятся доступными для инвалидов. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру