Губернатор ЯНАО провел Совет глав

Губернатор ЯНАО провел Совет глав
Фото: правительство ЯНАО

Во вторник, 23 декабря, состоялось заседание Совета глав под председательством губернатора Ямала Дмитрий Артюхова, сообщили 23 декабря в пресс-службе правительства ЯНАО.

На заседании обсудили организацию движения по зимникам, работу коммунальных служб во время новогодних каникул, а также льготную ипотеку для сельских жителей. В начале заседания губернатор обозначил основные направления работы на 2020 год.

«У нас неплохие результаты работы в этом году, но на следующий год планка еще выше. Нас ждет усиление программ по строительству жилья для переселения людей из аварийного фонда, увеличение дорожных работ, продолжение программы благоустройства. Хоть мы и подводим итоги года благоустройства, но темпы сбавлять не будем. Например, мы почти в два раза увеличим объем дворовых территорий, которые будут приведены в порядок», — сказал Дмитрий Артюхов.

С 2020 года начнет работать программа льготного ипотечного кредитования для сельских жителей. Максимальная ставка по ней составит 3%. Получить льготный кредит смогут граждане России в возрасте от 21 до 64 лет. Средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности, земельного участка под строительство дома, недостроенного дома, квартиры в строящемся доме. Максимальная сумма льготного кредита — три млн рублей. Первый взнос должен быть не менее 10%. Выдача сельской ипотеки начнется с апреля 2020 года.

Директор департамента транспорта Максим Першиков рассказал о работе зимних автодорог. В ближайшие дни откроется проезд по зимнику Надым — Салехард. До конца года откроется движение в сторону Теги. Открытие дороги Аксарка — Салемал — Панаевск — Яр-Сале запланировано на десятые числа января. Всего на территории округа предусмотрены устройство и эксплуатация более 1,4 тыс. км зимних дорог.

На заседании Дмитрий Артюхов призвал обеспечить безопасность жителей во время массовых мероприятий, а также обеспечить бесперебойную работу экстренных и коммунальных служб.

Также читайте по теме: Губернатор ЯНАО наградил глав компаний ТЭК за вклад в экологию округа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру