Жилье, дороги, реновация: глава Муравленко вышел в прямой эфир

Александр Подорога в течение часа отвечал на вопросы ямальцев

Александр Подорога в течение часа отвечал на вопросы ямальцев
Фото: vk.com Александр Подорога

Глава Муравленко Александр Подорога 27 декабря пообщался с жителями города в прямом эфире. Трансляция длилась час, посмотреть ее можно было в Instagram Александра Подороги и в эфире местного телеканала. О чем спрашивали жители Муравленко главу города — читайте в нашем материале.

Здравоохранение

«Проектируется фасад здания нового поликлинического корпуса, он будет располагаться в больничном городке. Детская поликлиника будет перенесена на территорию взрослой, так как для деток расположение в центре города более удобно, да и само здание детской поликлиники — не лучшая инженерная конструкция. Вся «начинка» взрослой поликлиники вместе с персоналом будет переведена в построенное здание. Строительство идет в рамках нацпроекта, мы уложимся в сроки. Соберем там и стоматологию, и женскую консультацию, будут отдельные входы. Несколько зданий на территории больничного комплекса, которые находятся не в лучшем состоянии, будут снесены», — рассказал Александр Подорога.

Он уточнил, что бывшее здание военкомата будет отдано либо под отделение профосмотров, либо под больничную аптеку.

Образование

По словам главы Муравленко, городскую школу № 1 ожидает реновация. Задача — сделать так, чтобы дети через 15-20 лет нашли свое место в жизни, подчеркнул Подорога. Реновация направлена на создание помещений с учетом времени и ментальности современных детей. Также ожидается цифровизация.

«Хотелось бы, чтобы дети в меньшей степени ощутили ремонт, который будет проходить во время учебного года. Придется закрывать первую школу и распределять детей. Сейчас думаем над тем, как в рамках реновации изменить пространство, сделать классные комнаты по-другому, учитываем и финский, и норвежский, и московский опыт. Школа на 500 мест, которая будет активно строиться в следующем году, к моменту закрытия первой школы не успеет принять детей, поэтому ребят придется принять другим школам», — сообщил глава города.

Также пройдет благоустройство прилегающей к школе территории. Власти планируют задействовать и внутренний двор школы № 1: поставить над ним стеклянный купол.

Алкоголь

Александр Подорога отметил, что три магазина на территории Муравленко постоянно нарушают законы: торгуют спиртным в ночное время и продают алкоголь несовершеннолетним. По одному из магазинов ситуация дошла до уголовного дела, выписаны соответствующие штрафы.

«Мы приглашали владельцев этих магазинов на нашу комиссию по профилактике правонарушений, отклика пока не нашли. Мы с командой уже подобрали мотивационные подходы и постараемся достигнуть консенсуса с продавцами в части исполнения законодательства, плотно работаем над этим вопросом», — рассказал Подорога.

Жилье

По словам главы города, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял решение сделать Муравленко пилотны в плане расселения аварийного жилья. В городе выявлено много аварийных домов, и их будет еще больше: сейчас члены комиссии ходят по квартирам, обследуют дома на предмет ветхости и аварийности.

«Нашему муниципалитету выделены финансы, чтобы мы могли и по вторичному рынку поработать, и жителей из аварийного жилья расселить. В этом году мы направили на реализацию проекта по жилищной политике около 800 млн рублей, 531 семья смогла улучшить свои жилищные условия. В 2020 году будет снос аварийного жилья, будут выделены участки под строительство, на следующий год задача стоит построить 40 тыс. «квадратов» жилья. Будем переселять людей и по программе выкупа, и по программе переселения», — сообщил Александр Подорога.

Он подчеркнул, что особое внимание в 2020 году будет уделено расселению общежитий.

Животные

Жители Муравленко попросили главу города обустроить освещение на площадке для выгула собак, Подорога пообещал решить вопрос.

В 2020 году в городе появится приют для бездомных животных. Глава Муравленко заметил, что в работе над этой проблемой необходимо с ранних лет прививать детям ответственное отношение к животным, так как 90% собак, попавших в отлов, — это животные, которых выбросили на улицу.

«Я понимаю, что необходимо обеспечить безопасность людей на улицах города, и я эту безопасность обеспечу», — пообещал Александр Подорога.

Бюджет

Бюджет Муравленко на 2020 год вырос по сравнению с 2019 годом почти на миллиард рублей. Глава города сообщил, что этот миллиард пойдет на строительство школ и детсадов, дополнительные ремонты, реновацию, ремонт улиц Муравленко и Губкина, благоустройство общественных пространств и расселение людей из нехороших условий проживания.

Дороги

В минувшем году подрядчик обустроил тротуары на улице Ленина в Муравленко. У администрации города остались вопросы и претензии к его работе, обустройство не было принято, подрядчика оштрафовали. Власти приняли решение работать по дорогам вместе с подрядчиком, контролировать каждый шаг.

«В 2020 году улицу Ленина отремонтируем, все сети поменяем, сделаем освещение, отвод воды, сделаем улицу ровной. Кстати, освещение будем реконструировать и ремонтировать по всему городу, я за то, чтобы в Муравленко было как можно больше фонарей», — рассказал Александр Подорога.

В завершение прямого эфира глава Муравленко поздравил жителей города с наступающим Новым годом и пожелал здоровья всем ямальцам.

Также читайте по теме: Дети под забором: глава Муравленко объяснил причину закрытых ворот стадиона. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру