Проект «Новый Порт» вошел в тройку победителей престижной международной премии

Проект «Новый Порт» вошел в тройку победителей престижной международной премии
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Разработанный арктическим активом «Газпром нефти» проект «Новый Порт» стал победителем премии Excellence in Project Integration, которая вручается на International Petroleum Technology Conference (IPTC). Подробности 20 января сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

International Petroleum Technology Conference (IPTC) – конференция, которую каждый год организуют Американская ассоциация геологов-нефтяников (AAPG), Европейская ассоциация геологов и инженеров (EAGE), Общество геофизиков-разведчиков (SEG) и Общество инженеров-нефтяников (SPE).

«Арктика – и сегодня регион открытий для первопроходцев. Реализация проектов на Крайнем Севере требует постоянной готовности к вызовам и поиску нестандартных решений. «Новый Порт» – сложный и интересный проект, где удалось внедрить уникальные технологии в суровых климатических условиях, создать проектные команды, опыт которых тиражируется в периметре компании и за ее пределами. Возможно, поэтому наш проект уверенно выбился в лидеры и завоевал престижную международную премию», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

В международном конкурсе участвовало 17 проектов из девяти стран мира. В финал вышли три из них: «Новый Порт», Kaombo на ультраглубоководном шельфе Анголы от Total и один из первых в мире плавучих заводов СПГ Satu от PETRONAS.

Новопортовское месторождение является одним из самых крупных среди нефтегазоконденсатных, разрабатываемых на Ямале. Оно находится за Полярным кругом. Добываемая здесь нефть по своим свойствам относится к категории легких, c низким содержанием серы.

Читайте также по теме: «Газпром» потратит на Ямале еще один триллион рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру