В школах и детсадах Ямала будут больше блюд готовить из оленины

В школах и детсадах Ямала будут больше блюд готовить из оленины
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В меню образовательных учреждений больниц Ямала появится больше блюд из мяса северного оленя. Об этом 5 февраля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Сельхозпредприятия Ямала в этом году планируют на 20 тонн увеличить поставки продукции из мяса оленя в столовые образовательных и медицинских учреждений округа.

Напомним, про необходимость заменить привозное мясо на оленину говорил во время пресс-конференции в декабре прошлого года губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

«У нас большой план по замещению привозного мяса на нашу оленину, качественную, экологически чистую в детских садах и школах. Это будет правильное решение с точки зрения качества продукции и поддержки наших предприятий. Сейчас порядка 20-25% составляет мясной рацион местная продукция. В городских учреждениях мы планируем довести этот показатель до 40-50%», – отметил глава округа.

В прошлом году «социальные» поставки оленины превысили 170 тонн, это на 11% больше по сравнению с 2018 годом.

На заседании комитета окружного парламента по развитию агропромышленного комплекса и делам КМНС директор регионального департамента агропромышленного комплекса Виктор Югай сообщил, что в этом же году планируют еще больше повысить объемы — до 190 тонн.

Читайте также по теме: Ямал будет поставлять в Германию отходы от убоя оленей на корм животным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру