Дороги, жилье, поддержка семей: глава ЯНАО выступил с докладом о положении дел в округе

Слова губернатора не расходятся с делом, прокомментировал политолог

Слова губернатора не расходятся с делом, прокомментировал политолог
Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов 7 февраля представил свой доклад о положении дел в регионе и рассказал о планах на ближайшую перспективу. О том, какие темы затронул глава Ямала, — читайте в нашем материале.

Ранее «МК Ямал сообщал о том, что губернатор соберет аншлаг: как стало известно, не все смогут попасть на церемонию озвучивания доклада, так как желающих больше, чем может вместить зал.

На кадрах, транслируемых в соцсетях перед началом выступления главы региона, видно, что прогнозы оправдались: зал оказался полон.

«Год назад я обозначил три приоритета, которые будут для нас ключевыми в ближайшие годы: жилье, дороги и медицина. Обеспеченность качественным жильем — наша главная задача, необходимо расселить за пять лет миллион «квадратов» аварийного жилья, новоселье отметят 24 тыс. ямальских семей. Программа уже началась, за прошлый год уже более двух тыс. наших семей получили долгожданные ключи, и далее мы будем наращивать темпы», — сообщил Дмитрий Артюхов в начале своего доклада.

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Губернатор подчеркнул, что деревянные дома должны полностью «уйти» из округа.

Он также рассказал о мерах поддержки многодетным семьям, которые начали действовать в прошлом году, стали удобнее и будут продлеваться. По словам Дмитрия Артюхова, общая сумма поддержки многодетным семьям, включая несколько маткапиталов, выплаты и субсидии, в регионе составляет примерно три млн рублей.

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Тема дорог и транспортной доступности стала ключевой в докладе губернатора. Он заявил, что 2020 год на Ямале объявляется годом дорог, в округе начнется большая дорожная стройка. Также в 2020 году откроются мост через Пур и автодорога Салехард — Надым.

«Год назад мы начали строить на Ямале 31 детский сад. Четыре в Салехарде, два в Губкинском, один в Муравленко, три в Надыме, шесть в Новом Уренгое, три в Ноябрьске, по одному в Красноселькупе и Аксарке, четыре в Пуровском районе, два в Тазовском, три в Шурышкарском и один а Ямальском районе. В этом году в эксплуатацию должны быть введены 20 из них, в новые садики пойдут почти пять тыс. маленьких ямальцев. Следующий шаг — строительство современных школ. В ближайшее время откроем долгожданную школу-интернат в Тарко-Сале. Всего в ближайшие четыре года построим 25 новых школ», — пообещал Дмитрий Артюхов.

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Он также сообщил о необходимости оснастить больницы и поликлиники современным оборудованием и создать достойные условия для работы медиков. Остановился на теме важности доступности авиабилетов для северян, напомнил о снижении цен на авиабилеты и о льготных тарифах. Губернатор выполнил просьбы жителей отдаленных поселков и инициировал снижение цен на вертолетные перевозки в округе.

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Отдельно Дмитрий Артюхов рассказал об успехах нефтегазовых предприятий ЯНАО и поблагодарил их глав за сотрудничество и плодотворную работу.

Комментарий политолога

Политолог Шамиль Рак в разговоре с корреспондентом «МК Ямал» заметил, что доклад Дмитрия Артюхова хорошо пересекается с посланием президента Федеральному собранию. Доклад губернатора продолжает тренд, который задал Владимир Путин, в частности, большое внимание уделено реализации нацпроектов и социальным льготам.

«На своей прямой линии в конце 2019 года Дмитрий Артюхов уже анонсировал строительство социальных объектов, дорожной сети и моста через Пур, а также открытие дороги Салехард — Надым, сегодня он поставил в этих вопросах жирную точку. Также замечу, что он смело поднял тему строительства моста через Обь, подчеркнув, что не отказывается от своих слов, и мост будет построен. Очень важный момент — цифры по расселению аварийного жилья, которые запланированы до 2025 года», — прокомментировал Шамиль Рак.

Политолог уточнил, что слова губернатора Ямала не расходятся с делом, особенно это видно по мерам социальной поддержки, которые он запускает максимально оперативно. Это и льготные авиаперелеты, и пособия многодетным семьям.

«Президент РФ в своем послании не стал затягивать и поручил принять меры поддержки прямо сейчас. Так и Дмитрий Артюхов, выступая с докладом, тоже порекомендовал Заксобранию принять меры поддержки, которые улучшат жизнь ямальцев, в самое ближайшее время. Мы видим, что у его обещаний хорошая динамика, и люди уже сейчас ощущают на себе эти блага», — отметил эксперт.

Добавим, многие ямальцы, посмотрев в соцсетях трансляцию выступления губернатора с докладом, поблагодарили в его в комментариях за работу на благо жителей ЯНАО.

Также читайте по теме: Губернатор Ямала объявил дату своего доклада об итогах года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру