ЯНАО вошел в тройку регионов-лидеров по профициту бюджета за 2019 год

Профицит Ямала составил почти 32 млрд рублей

Профицит Ямала составил почти 32 млрд рублей
Фото: pixabay.com

Эксперты назвали Ямал в числе регионов РФ, в которых по итогам 2019 года был зафиксирован самый значительный профицит бюджета. Об этом 12 февраля сообщает РБК со ссылкой на данные Минфина.

Министерство финансов РФ подвело итоги 2019 года и сообщило об исполнении консолидированных бюджетов субъектов. Оказалось, что число регионов России, которые закончили 2019 год с дефицитом бюджета, выросло по сравнению с предыдущим годом более чем в два раза — с 15 до 35. Суммарный дефицит 35 регионов оценивается в 233 млрд рублей.

Таким образом, отмечают аналитики, 50 регионов завершили год с профицитом бюджетов, в том числе, ЯНАО. Суммарный профицит этих субъектов РФ составил 238 млрд рублей.

Профицит Ямала по итогам 2019 года достиг 31,7 млрд рублей. С таким показателем ЯНАО вошел в тройку регионов-лидеров по размеру профицита и занял второе место. На первом месте оказался Красноярский край с профицитом в 38 млрд рублей, на третьем — Краснодарский край (31,5 млрд рублей).

Наиболее внушительные суммы бюджетного дефицита были зафиксированы у Московской области (74,4 млрд рублей) и Москвы (53,3 млрд рублей). Также в число регионов с существенным дефицитом вошли Башкортостан, Свердловская область, Иркутская область, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Ростовская область, Хабаровский край и Липецкая область.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что на 2020 год в ЯНАО принят бездефицитный бюджет. Доходы и расходы окружного бюджета на 2020 год предусмотрены в объеме 245 млрд рублей, что почти на 40% выше по сравнению с бюджетом, утвержденным годом ранее.

Кстати, ЯНАО оказался единственным регионом на Урале, где приняли бездефицитный бюджет на 2020 год. Дефицит бюджета Тюменской области составил 57,3 млрд рублей, в ХМАО он составил 36 млрд, у Курганской области — 2,2 млрд, в Свердловской области — 26,3 млрд рублей, в Челябинской области — 22 млрд.

Также читайте по теме: На Ямале доходы окружного бюджета за год выросли на 10%

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру