Генконсул Великобритании впервые прибыл в Салехард и обсудил сотрудничество с Ямалом

Генконсул Великобритании впервые прибыл в Салехард и обсудил сотрудничество с Ямалом
Фото: правительство ЯНАО

На Ямал с рабочим визитом прибыл генеральный консул Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Екатеринбурге Ричард Дьюэлл. В Салехарде прошло заседание, на котором представители окружной власти обсудили с генконсулом вопросы дальнейшей совместной работы ЯНАО и Великобритании. Об этом 27 февраля сообщили в пресс-службе правительства округа.

Переговоры с Ричардом Дьюэллом вели представители департамента внешних связей Ямала. Генконсул в ходе рабочей встречи с окружными властями заявил, что Великобритания готова сотрудничать с ЯНАО, в частности, налаживать двусторонние связи в ряде сфер. Первостепенный интерес вызывают области науки, бизнеса, культуры, образования и спорта, уточнили в правительстве Ямала.

Кроме того, Ричард Дьюэлл выразил готовность вести совместную работу с Ямалом в сфере экологии и изменения климата. Сейчас эта отрасль является одной из самых популярных и актуальных в мире, отметил генконсул. Предстоящей осенью в Великобритании состоится международная конференция на тему климата и его изменения под эгидой ООН, подчеркнул Дьюэлл.

Добавим, несмотря на то, что это первый визит генконсула на Ямал, регион уже несколько лет активно сотрудничает с Великобританией. В частности, ученые центра изучения Арктики принимали участие в научном семинаре в Шотландии. Налажен экспорт товаров из ЯНАО в Великобританию: в 2019 году он составил 8,2% от общего ямальского экспорта.

Также читайте по теме: Делегация ЯНАО участвует в международном форуме по освоению Арктики. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру