ЯНАО назвали одним из самых экономически здоровых регионов РФ

ЯНАО назвали одним из самых экономически здоровых регионов РФ
Фото: pixabay.com

Ямал вошел в число регионов, которые развиваются быстрее всех и являются самыми экономически здоровыми в России. К такому выводу пришли эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА» и фонда «Росконгресс», сообщают 10 марта «Известия».

Аналитики подвели итоги 2019 года и выяснили состояние экономического здоровья регионов России. Оказалось, что в целом здоровье субъектов РФ улучшилось из-за роста зарплат, замедления инфляции и увеличения объемов строительства.

ЯНАО вошел в число самых экономически здоровых регионов страны и в итоговом рейтинге занял четвертое место. Индекс экономического здоровья Ямала, по данным экспертов, составил 81%.

В числе лидеров оказались регионы, богатые сырьем, имеющие развитый обрабатывающий сектор, а также институциональную ренту: прибыль, связанную с наличием столичных привилегий, прокомментировали составители рейтинга.

Первое место заняла Москва с индексом 98%, на втором месте оказалась Сахалинская область (97%), на третьем — Тюменская область (83%). Замкнул пятерку лидеров ХМАО с индексом 80%. Также в число регионов с максимальным экономическим здоровьем вошли Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан, Магаданская и Ленинградская области.

Экономически здоровыми являются регионы с сырьевой рентой и очень высоким уровнем ресурсной зависимости — те, в которых высоки как доля добывающих отраслей, так и уровень соотношения долей добывающих и обрабатывающих отраслей в валовом региональном продукте, уточнили аналитики.

Список экономически нездоровых регионов по итогам 2019 года возглавила Тыва: ее индекс составил -70%. На втором месте по этому показателю оказалась Ингушетия (-66%), на третьем — Карачаево-Черкессия (-64%). Далее идут Калмыкия, Забайкальский край, Курганская область, Кабардино-Балкария, Бурятия, Алтай и Чечня.

Эти регионы не имеют совсем или же имеют незначительный объем сырья. Для таких региональных экономик характерна зависимость от бюджетных вливаний и неразвитость корпоративного сектора, прокомментировали составители рейтинга.

Также читайте по теме: ЯНАО признали самым «сытым» регионом РФ

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру