Гостиницы Ямала могут стать карантинным пунктом для вахтовиков

Гостиницы Ямала могут стать карантинным пунктом для вахтовиков
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Владельцы гостиниц, хостелов и гостевых домов на Ямале могут подать заявления на создание буферной зоны региона для нужд предприятий, сотрудники которых работают вахтовым методом и обязаны пребывать в карантине после приезда в округ. Об этом 24 апреля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Уже с мая этого года предприятия ТЭК, строительства, транспорта и дорог смогут загрузить гостиницы округа вахтовиками. Эта мера поможет обезопасить жителей региона от возможного заражения коронавирусом, а также поддержать гостиничный бизнес, который пострадал от пандемии.

Сотрудники предприятий, работающие вахтовым методом, не раньше, чем за три дня до приезда на Ямал, должны сдать анализы на COVID-19. Затем на протяжении двух недель прибывшие в регион специалисты должны находиться на карантине. Только после последующих отрицательных тестов на инфекцию их допустят к работе.

В настоящее время о желании предоставить койко-места сообщила 41 гостиница из девяти муниципальных образований. Это гостиницы Салехарда, Лабытнанги, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Губкинского, а также Надымского, Пуровского и Шурышкарского района.

На 24 апреля поступило 17 заявок на 579 мест от компаний на размещение вахтовиков. Наибольшим спросом пользуются гостиницы Ноябрьска и Губкинского.

Минимум пять гостиниц Ноябрьска уже готовы разместить рабочих. А в 11 гостиницах города уже разместили специалистов предприятий ТЭК. В двух из них проживают медики из центральной городской больницы, станции скорой медицинской помощи, центра гигиены и эпидемиологии в ЯНАО и регионального СПИД-центра.

В Губкинском нефтегазовые и строительные компании уже заключили договоры на 167 мест для вахтовиков с пятью гостиницами. Еще с таким же количеством представители предприятий ведут переговоры.

Представители компаний могут подать заявку на размещение сотрудников в буферной зоне на Ямале, а владельцы гостиниц сообщить о готовности предоставить места, по телефонам: +7 (951) 984-66-32, +7 (932) 096-94-43 (ежедневно).

Читайте также по теме: «На месторождениях будет наведен порядок»: в ЯНАО эксперты объяснили резкий прирост случаев COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру