«На месторождениях будет наведен порядок»: в ЯНАО эксперты объяснили резкий прирост случаев COVID-19

«На месторождениях будет наведен порядок»: в ЯНАО эксперты объяснили резкий прирост случаев COVID-19
Фото: pixabay.com

За минувшие сутки в ЯНАО выявили 94 новых случая заболевания коронавирусом, из них 88 приходятся на вахтовиков. Главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко и руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова рассказали о ситуации в регионе и о мерах, которые сейчас принимаются в ЯНАО.

«Сегодня мы имеем очаги на нескольких месторождениях. Конечно, там ведется работа по соблюдению всех карантинных мероприятий, но пока эти предприятия, где работают вахтовики, дают нам большой прирост численности заболевших. Поэтому такая большая цифра на Ямале, обозначающая число новых случаев», — рассказала главный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечепуренко.

Она напомнила, что по новым правилам ни одно предприятие региона не будет привлекать на работу вахтовиков без предварительного тестирования на коронавирус. Также компании направляют в ямальский Роспотребнадзор уведомления об условиях, в которых работают вахтовики, и санврачи решают, допустимо ли в таких условиях продолжать работу.

«Хочу успокоить население: идет контроль со стороны губернатора и Роспотребнадзора. Думаю, здесь будет наведен порядок», — подчеркнула Людмила Нечепуренко.

Отдельно она остановилась на теме заболевания коронавирусом жителей муниципалитетов. По ее словам, врачи регулярно выявляют семейные очаги инфицирования в Салехарде и Новом Уренгое. Она призвала глав предприятий обеспечить сотрудникам дистанционный режим работы, а также напомнила о необходимости соблюдения масочного режима.

«Большой прирост дали вахтовые рабочие на месторождении, сразу 74 случая на производстве в Ямальском районе. Сейчас там проводится активная работа эпидемиологами, продолжается выявление, обследование контактных. Также 14 новых случаев — среди вахтовиков, которых вывезли из Якутии к нам в Ноябрьск. Они в разном состоянии здоровья, все проходят лечение под присмотром врачей Ноябрьска», — рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

Она напомнила, что шесть новых случаев COVID-19 выявлено в муниципалитетах: по одному в Салехарде и Пангодах, четыре — в Новом Уренгое. В основном случаи выявлены у людей, которые обратились к врачам за помощью при появлении у них первых признаков ОРВИ или пневмонии.

«Семеро человек за минувшие сутки признаны врачами здоровыми. Шестеро успешно прошли лечение в Новом Уренгое, один выписан из инфекционного отделения надымской больницы. Сегодня в Новом Уренгое будут выписаны еще несколько человек», — добавила Бучкова.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что число выявленных случаев на Ямале растет из-за огромного количества тестирований на COVID-19, проводимых в регионе. По числу тестов ЯНАО уже обогнал Москву и вышел на второе место среди регионов России, уступая только Сахалинской области. К утру 23 апреля в ЯНАО провели уже 28 084 исследования.

Также читайте по теме: ЯНАО признали лидером среди регионов Арктики по борьбе с COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру