ЯНАО признали лидером среди регионов Арктики по борьбе с COVID-19

ЯНАО признали лидером среди регионов Арктики по борьбе с COVID-19
Фото: pixabay.com

Telegram-канал «СМП» присвоил Ямалу первое место в рейтинге арктических регионов по наилучшим мерам, принимаемым в борьбе с коронавирусом. Рейтинг был опубликован на канале 22 апреля.

Авторы Telegram-канала «СМП» (Севморпуть, — прим. ред.) проанализировали, какие меры принимаются в регионах Арктики в целях борьбы с коронавирусом и для профилактики его распространения. Исследователи признали, что на Ямале эти меры являются самыми действенными, и присвоили ЯНАО первое место рейтинга.

Ямал по-прежнему является одним из лидеров страны по числу проводимых тестов на коронавирус в пересчете на 100 тыс. населения. Больше тестов проводят только в Москве и на Сахалине. Еще одна мера, отмеченная авторами Telegram-канала, — акция «Северяне против коронавируса», в рамках которой пенсионеры, инвалиды и малоимущие жители Ямала могут получить бесплатные продуктовые наборы.

«Инициирована программа обязательного тестирования прибывающих в регион вахтовиков. Многодетные семьи смогут получить единовременную выплату из материнского капитала. Совещания региональной думы и принятия законов проходят онлайн», — подчеркнули составители рейтинга, объясняя лидерство Ямала среди регионов Арктики.

На второе место «СМП» помесил Красноярский край, где действуют жесткие санитарные меры, а бизнес закупает оборудование для больниц. Третье место заняла Якутия: здесь ввели жесткие карантинные меры, включая полностью закрытый районный центр Алдан, также введен «сухой закон» в четырех районах. На четвертом месте оказалась Карелия, где сокращено время продажи алкоголя и ограничено движение общественного транспорта. Замкнула пятерку лидеров Коми: здесь организована массовая закупка средств защиты, антисептиков и медицинского оборудования.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что борьба с коронавирусом в Салехарде была высоко оценена на федеральном уровне и признана одной из лучших в России.

Также читайте по теме: «Газпром нефть» обеспечит ямальских медиков средствами защиты. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру