В ЯНАО малый бизнес получит субсидии в размере МРОТ на каждого сотрудника

В ЯНАО малый бизнес получит субсидии в размере МРОТ на каждого сотрудника

Руководитель УФНС России по ЯНАО Яна Калюжина и директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева в рамках пресс-конференции рассказали о мерах поддержки для бизнеса, пострадавшего от коронавируса.

«Коронавирус несет не только угрозу здоровью нации, но и создает значительные экономические препятствия для развития бизнеса. На федеральном и региональном уровнях были приняты антикризисные меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе, в части отраслей, наиболее пострадавших из-за последствий пандемии. Вся информация о мерах поддержки размещена на сайте ФНС России», — рассказала Яна Калюжина.

Она уточнила, что на федеральном уровне приняты следующие меры поддержки бизнеса: приостановлены выездные проверки, продлены сроки сдачи отчетности, продлены сроки предоставления документов по требованию, приостановлены меры взыскания, не принимаются решения о банкротстве. Для предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших отраслях, перенесены сроки уплаты налогов и страховых взносов, введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве, приостановление мер взыскания. Предусмотрена отсрочка или рассрочка по уплате налогов.

«Ямал стал вторым регионом после Москвы, кто разработал собственные меры поддержки предпринимателей округа в период уменьшения деловой потребительской активности из-за угрозы распространения коронавируса. Для налогоплательщиков по упрощенной системе налогообложения снижена налоговая ставка с 5% до 1%. Продлены сроки уплаты региональных налогов по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения для ИП и организаций, осуществляющих строительство, и тех, кто является собственниками торговых центров площадью от двух тыс. «квадратов» и более. Что касается единого налога на вмененный доход, снижены ставки с 15 до 7,5% для наиболее пострадавших отраслей», — рассказала руководитель УФНС России по ЯНАО Яна Калюжина.

По ее словам, от уплаты налога на имущество организаций освобождены предприятия малого и среднего бизнеса, занимающиеся торговлей, ремонтом авто, профессиональной деятельностью и предоставлением услуг. Организации, осуществляющие пассажирские перевозки, освобождены от транспортного налога. Налог на доходы физических лиц теперь не будет взиматься со стимулирующих выплат за особые условия работы, в частности, речь идет о медиках, которые получат дополнительные выплаты за работу с пациентами с COVID-19.

«ФНС с 1 мая запустит сервис для выплаты субсидий малому бизнесу в размере одного МРОТ на каждого сотрудника. Мы стараемся сделать максимально комфортный инструмент, как субсидии будут выплачиваться, чтобы люди могли быстро и комфортно их получить. На 2020 год МРОТ в России составляет 12 130 рублей. Обязательное условие для получения субсидии — количество сотрудников в организации должно составлять не менее 90% по сравнению с 31 марта 2020 года», — сообщила Яна Калюжина.

Директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева добавила, что политика ямальских властей с точки зрения поддержки предпринимателей базировалась на главном принципе: максимально снизить издержки и обеспечить наличие денег у предпринимателей для выплаты зарплат, чтобы не допустить обнищания работников и работодателей.

«Мы обнулили ставки по аренде имущества и земельных участков, а также запустили широкий пакет мер прямой финансовой поддержки. Поддерживаются у нас все виды социального бизнеса и социальные предприниматели, те, кто оказывает бытовые услуги и услуги общепита. Тем, кому пришлось закрыть свои объекты, за этот период будут полностью компенсированы коммунальные платежи», — сообщила Светлана Гусева.

Она добавила, что в ЯНАО выплаты уже начали получать самозанятые и предприятия сферы туризма. В целом, финансовыми мерами на Ямале будут поддержаны больше пяти тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.

Также читайте по теме: Артюхов рассказал о финансовой помощи предпринимателям во время пандемии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру