ЯНАО стал четвертым в РФ по активности поддержки бизнеса при пандемии

ЯНАО стал четвертым в РФ по активности поддержки бизнеса при пандемии
Фото: pixabay.com

Ямал признали одним из лучших регионов России в сфере поддержки предпринимательства в связи с пандемией коронавируса. Такие данные опубликованы на сайте уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Меры, принимаемые на Ямале в части поддержки бизнеса, пострадавшего из-за коронавируса, высоко оценили на федеральном уровне. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал ЯНАО одним из лучших в этой сфере.

Среди наиболее активных регионов в части мер поддержки бизнеса Ямал занял четвертое место. На первом месте оказалась Ульяновская область, на втором — Ленинградская область, на третьем — Карелия. Пятое место досталось Мурманской области, шестое и седьмое — Приморскому краю и Тюменской области.

В аппарате уполномоченного отметили, что в ЯНАО предусмотрены прямые субсидии бизнесу: единовременная разовая финансовая помощь в размере 30 тыс. рублей для пострадавших МСП, а также единовременная выплата предусмотрена для самозанятых в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, предусмотрена финансовая помощь до 200 тыс. рублей в виде компенсаций расходов на текущую деятельность МСП за 2019 год (для пострадавших отраслей по определенным ОКВЭД).

Кстати, выделение прямых субсидии бизнесу в виде предоставления денежных средств субъектам МСП действует лишь в шести регионах РФ: на Ямале, а также в Карелии и Калининградской, Ленинградской, Липецкой и Мурманской областях.

Список наименее активных регионов, где процесс принятия дополнительных мер поддержки «затянулся», возглавила Карачаево-Черкессия. Далее идут Вологодская, Астраханская, Кировская области, Мордовия, Магаданская область, Бурятия, Орловская область и Марий Эл.

Также читайте по теме: В ЯНАО малый бизнес получит субсидии в размере МРОТ на каждого сотрудника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру