На Ямале для оленеводов разработали памятку для подготовки к убойной компании

На Ямале для оленеводов разработали памятку для подготовки к убойной компании
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Специалисты департамента агропромышленного комплекса Ямала разработали памятку для оленеводов, которая поможет им лучше подготовиться к убойной кампании, а значит, увеличить доходы. Подробности 19 мая рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

По поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова в этом году на убойных комплексах округа будет повышена закупочная цена на мясо оленя первой категории – до 450 руб. за килограмм. Информационный буклет, который подготовили специалисты АПК, содержит подробные рекомендации, как оленеводам провести заготовительный сезон с максимальной выгодой для своего хозяйства.

В памятке рассказали, как заключить договор с покупателем, какие для этого потребуются документы, а также полный перечень предприятий, осуществляющих заготовку оленины, их контакты и адреса.

Наибольший доход можно получить только от здорового животного. Поэтому в памятке сообщается о ветеринарных требованиях, которые нужно выполнить, чтобы сдать мясо закупщикам. К обязательным относятся вакцинация оленей от сибирской язвы и бруцеллеза, биркование. К рекомендованным – обработка против подкожного овода, вакцинация оленегонных собак против бешенства.

Все эти мероприятия ветеринарные специалисты проводят бесплатно. В буклете есть контакты для обращения за ветпомощью в муниципалитетах округа. По указанным номерам можно уточнить и все вопросы, касающиеся вакцинации.

Отдельно в пособии говорится о ветеринарно-санитарной экспертизе, по результатам которой продукции присваивается определенная категория. Памятка размещена на официальном сайте департамента агропромышленного комплекса, там с ней можно не только подробно ознакомиться, но и скачать.

Читайте также по теме: Из ЯНАО в Германию впервые отправили оленьи субпродукты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру