КПРФ вновь не поддержала профицитный бюджет ЯНАО

КПРФ вновь не поддержала профицитный бюджет ЯНАО
Фото: Заксобрание ЯНАО

Единственный представитель КПРФ в Законодательном собрании ЯНАО Елена Кукушкина не стала голосовать за принятие исполнения бюджета округа за 2019 год. При этом Ямал показал блестящие результаты, исполнив бюджет с профицитом.

28 мая депутаты Заксобрания ЯНАО шестого созыва провели свое 51 заседание. Один из принимаемых законодательных актов касался проекта регионального закона «Об утверждении отчета об исполнении окружного бюджета за 2019 год». Докладчиком выступил первый заместитель директора департамента финансов Ямала Андрей Захаров.

Выступая с докладом, он отметил ряд позитивных моментов. В частности, доходы консолидированного бюджета за 2019 год превысили 250 млрд и составили 257 млрд рублей или 108% годового плана. Госдолг снизился на 2,6%, а Ямал стал одним из лидеров в РФ по собираемости налогов в доход федерального бюджета. ЯНАО перечислил больше 1,3 трлн рублей.

Андрей Захаров призвал депутатов Заксобрания поддержать проект закона. На заседании присутствовали 20 парламентариев, 19 из них проголосовали «за». Лидер КПРФ на Ямале Елена Кукушкина воздержалась.

Как писал ранее «МК Ямал», Кукушкина отказалась поддерживать и проект бюджета на 2020 год, который эксперты назвали самым «человечным», отметив его явную социальную направленность. В рамках обсуждения Елена Кукушкина выступила с резкой критикой бюджета. При этом остальные депутаты поддержали законопроект, в том числе представители других оппозиционных партий.

«Надуманным отказом поддержать важнейший для округа документ отдельные представители КПРФ, по сути, расписались в своей безучастности к жизни Ямала. Трудно представить, как лидер ямальских коммунистов будет теперь работать с избирателями, защищать их права, когда она формально теперь не имеет никакого отношения к социальному и экономическому развитию округа», — прокомментировал тогда демарш коммунистов в ямальском парламенте политолог, директор АНО «Центр общественных инициатив» Андрей Ткаченко.

Также читайте по теме: ЯНАО вошел в тройку лидеров в РФ по собираемости налогов в доход федерального бюджета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру