На Ямале вслед за чиром в Обь выпустят муксуна

На Ямале вслед за чиром в Обь выпустят муксуна
Фото: Instagram sobskiy.ru

Собский рыбоводный завод в рамках компенсационных мероприятий компании «Газпромнефть Ямал» на прошлой неделе выпустил в реку пять млн особей чира. В настоящее время силы завода сосредоточены на подращивании молоди муксуна, сообщает 8 июня пресс-служба правительства ЯНАО.

Фото: Instagram sobskiy.ru

Мальки занимают два производственных цеха, это больше 160 бассейнов. Молодь весит в настоящее время в среднем 0,02 грамма, до конца июля достигнет необходимой для выпуска массы – 0,5 грамма. Родились мальки муксуна в конце мая. Новорожденных рыбок каждый час кормили рачками артемии. Сейчас в рацион подросшей молоди добавляют и сухие корма. Этим летом Собский рыбоводный завод планирует отправить в большое плавание около 13 млн мальков муксуна.

Фото: Instagram sobskiy.ru

Первый замгубернатора Ямала Алексей Ситников оценил ход работы завода. Он рассказал, что с прошлого года полностью отказались от воспроизводства пеляди, чья популяция не нуждается в искусственном восстановлении. На Собском рыбоводном заводе сформировано маточное стадо муксуна в количестве 16 тыс. особей, от которых в следующем году планируется получить первую икру для закладки на инкубацию.

Фото: Instagram sobskiy.ru

Также первый замгубернатора отметил, что водные биоресурсы являются важным звеном в экологической системе Ямала. Благодаря Собскому рыбоводному заводу за три года в водоемы округа выпустили почти 90 млн штук молоди сиговых видов – в основном муксуна и чира.

Фото: Instagram sobskiy.ru

Всего в этом сезоне завод планирует выпустить около 22 млн штук молодых рыб этих видов. Объем выпуска муксуна на 30% превысит показатель прошлого года.

Читайте также по теме: Летняя путина на Ямале началась раньше сроков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру