Строительство, отопление, поддержка бизнеса: глава Ямала провел заседание правительства

Строительство, отопление, поддержка бизнеса: глава Ямала провел заседание правительства
Фото: правительство ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел заседание правительства в Салехарде, сообщили 7 июля в пресс-службе правительства Ямала.

На заседании власти обсудили меры поддержки работников и предпринимателей в период коронавирусного кризиса, завершение отопительного сезона и строительство в округе.

Подводя итоги завершившегося отопительного сезона на Ямале, замгубернатора Сергей Карасев сообщил, что серьезных аварий на теплосетях в ЯНАО не было зарегистрировано, в настоящий момент коммунальщики во всех муниципалитетах ведут подготовку инженерных коммуникаций к новому отопительному сезону. В частности, идет замена ветхих участков сетей — планируется обновить больше 120 км трубопроводов — и ведется поставка топлива в отдаленные районы, строятся новые объекты генерации.

Численность безработных в ЯНАО, по данным главы окружного департамента занятости населения Ольги Акининой, выросла за период кризиса почти в три раза: сейчас на Ямале работу не могут найти около шести тыс. человек. Глава департамента подчеркнула, что сейчас в ЯНАО открыты 11,5 тыс. вакансий, с начала года работу смогли получить больше двух тыс. человек. Больше всего работников требуется в сферах юриспруденции, бухгалтерии, экономики и документоведения.

Обсуждая вопрос мер поддержки работников и предпринимателей, губернатор ЯНАО поручил проработать с муниципальными образованиями детальный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, не осуществляющих на данный момент свою деятельность в полном объеме, и предложить дальнейшие отдельные меры поддержки для каждой группы с учетом числа работников и специфики ведения бизнеса.

В завершение заседания власти обсудили ход строительства в регионе. Сейчас на Ямале действуют 150 строек, в этом году запланирован ввод 50 новых объектов: жилые дома, школы и спортивные объекты. Строятся 185 жилых домов.

Также читайте по теме: В ЯНАО малый бизнес получит субсидии в размере МРОТ на каждого сотрудника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру