Ямал занял первое место в стране по уровню благосостояния населения

Ямал занял первое место в стране по уровню благосостояния населения
Фото: pixabay.com

Ямало-Ненецкий автономный округ стал лидером по уровню благосостояния населения в среднероссийском уровне соотношения медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Данные 7 июля опубликовал «РИА Рейтинг».

В России уже примерно полтора млн человек лишились работы из-за пандемии коронавируса, а у еще большего числа населения снизились доходы, таким образом, в значительном числе семей денег стало меньше.

Потеря доходов больше всего отражается бедных людях, так как даже небольшое снижение заработков заставляет отказываться от базовых трат. Кроме того, люди с небольшими доходами имеют крайне ограниченные возможности для накоплений, и в случае наступления «черных дней» они не имеют сбережений на это время.

Для выявления межрегиональных различий эксперты подготовили рейтинг регионов по доходам населения. В качестве основного показателя, по которому ранжировались субъекты РФ, выступает отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана – уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% – ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном регионе в 2019 году. Это позволяет учесть различный масштаб цен в разных регионах.

Дополнительными показателями являются: доля населения за чертой бедности (доходы ниже регионального прожиточного минимума) и доля населения за чертой крайней бедности (доходы ниже половины регионального прожиточного минимума). Медианные доходы населения, которые использованы в расчетах, являются оценкой РИА Рейтинг на основе данных Росстата.

Среднероссийский уровень соотношения медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг составил 1,65. У 65 регионов значения этого соотношения получились меньше среднероссийского, а у 20 регионов уровень выше среднего по стране. Только два региона могут похвастаться достаточно высокими медианными доходами — ЯНАО и НАО.

Наибольшие среднестатистические доходы в соотношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг наблюдаются на Ямале. Автономный округ — единственный в России, где медианные доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора.

По российским меркам, население этого региона может рассчитывать на высокий уровень материального благополучия, а в сравнении с развитыми странами это можно назвать достойным результатом.

Вторую строку в рейтинге занимает также северный нефтегазовый регион – Ненецкий автономный округ. Он немного отстал от лидера, здесь отношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится на отметке 2,92. На третьем месте Москва, она уже отстает от лидера по анализируемому показателю почти на тридцать процентов.

У регионов из нижней части таблицы показатели отношения медианных доходов и стоимости фиксированного набора находятся на относительно низком уровне. У Республики Тыва, которая занимает 85 место, он составляет 0,97. Еще у четырех регионов показатель проходит в диапазоне 1,0-1,1. А в целом у 15 регионов страны он не превышает 1,3.

Читайте также по теме: ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доходам населения

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру