ЯНАО оказался в числе регионов, где взлетели цены на частные дома

ЯНАО оказался в числе регионов, где взлетели цены на частные дома
Фото: pixabay.com

В первом полугодии 2020-го цены на частные дома на Ямале сильно выросли, и с таким показателем округ стал четвертым среди регионов России. Результаты исследования опубликовали 23 июля аналитики федерального портала «Мир квартир».

Специалисты портала подвели итоги первого полугодия 2020 года на рынке индивидуальных домов. В эту категорию вошли как летние дачи, так и капитальные постройки. Выяснилось, что в целом по стране дом стоит 4,3 млн рублей, и за полгода он, вопреки ожиданиям, подешевел на 3%. По мнению экспертов, из-за «коронакризиса» частные дома в большинстве регионов утратили популярность, люди перестали их покупать, ограничившись арендой дачи на лето.

Из 84 исследованных регионов частные дома подорожали в 33 субъектах РФ, в 51 регионе — подешевели.

Ямал стал одним из регионов, где за полгода частные дома стали дороже, причем, значительно. Так, за первое полугодие индивидуальные дома в ЯНАО подорожали на 15,1%. Это четвертый показатель среди регионов России. Сейчас средний дом на Ямале, по данным портала, стоит около 6,2 млн рублей.

Отметим, по официальным данным, на Ямале растут не только цены на недвижимость, но и доходы населения. Как сообщает Тюменьстат, с начала года среднемесячная номинальная зарплата ямальцев росла каждый месяц на 3-6%, а в мае рост составил 26%, несмотря на кризис из-за коронавируса.

Что касается частных домов, то сильнее всего они подорожали в Тыве (на 16%), Сахалинской области (15,7%) и в Магаданской области (15,3%). Глубоко в минусе по ценам на дома оказались Кировская область (-17,5%), Мордовия (-16,9%) и Ульяновская область (-14,8%).

Кстати, самые дорогие частные дома — в Москве и Санкт-Петербурге: в среднем 14-17 млн рублей. Самые дешевые — в Кемеровской и Курганской областях: домик можно купить менее чем за два млн рублей.

Также читайте по теме: Без дыма и огня: советы по безопасности для дачников Ямала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру