Без дыма и огня: советы по безопасности для дачников Ямала

Без дыма и огня: советы по безопасности для дачников Ямала
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по ЯНАО

На Ямале в самом разгаре пора отпусков. А в силу ограничений, связанных с коронавирусом, но не у всех жителей округа получается выехать на «большую землю». Многие стараются люди компенсировать летний отпуск отдыхом на даче. Редакция «МК Ямал» подготовила несколько советов, которые помогут отдохнуть на своих «шести сотках» и не пострадать от пожара.

К счастью, с годами статистика по пожарам в дачных кооперативах улучшается, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Тем важнее сейчас не терять бдительность, чтобы не оказаться в сводках экстренных новостей. 

Летом традиционно усиливается контроль за пожарной безопасностью со стороны ответственных ведомств. Основные правила просты и известны всем. Однако, как отмечают инспекторы, некоторые дачники совершают элементарные ошибки.

Пожалуй, самое главное на даче – не сжигать сухую траву, ветки и мусор на своем участке. Лучше всего траву утилизировать в компостную яму, а мусор собирать в плотные пакеты и увозить домой. Ветки, выкорчеванные пни и бревна можно дробить в щепу при помощи специальной дробилки. Если ее высушить, то удобно использовать для растопки бани или печи, а если покрасить в разные цвета – можно использовать в декоре клумб.

Если же такой возможности нет, а сжечь мусор, траву и ветки надо – то необходимо принять максимум предосторожностей. Жечь огонь лучше всего в металлической бочке или в яме. Траву вокруг нужно срубить, а землю перекопать. И конечно подготовить несколько ведер с водой, а лучше – подключить к насосу шланг.

Фото: pixabay.com

И конечно, нельзя разводить огонь под нависающими ветками деревьев, вблизи деревянных построек или склада с горючими материалами. То же, кстати, относится к приготовлению шашлыков. Мангал нужно устанавливать не меньше, чем в пяти метрах от растительности и зданий. В радиусе десяти метров от жаровни нужно убрать мусор, сухую траву, тряпки и горючие смеси.

Если угольки из мангала выпадут на землю, их нужно будет сразу убирать. В случае, когда рядом с местом пикника нет водоемов, нужно позаботиться о емкости с водой — не меньше десяти литров. Нельзя ставить мангал на «голую» землю –  лучше соорудить поддон из кирпичей или металлического листа.  Стоит также отказаться от воспламеняющихся жидкостей при разведении костра. Они могут попасть на кожу, и при любом неловком движении у огня станут причиной ожога.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по ЯНАО

Лето на Ямале бывает капризным, а потому инспекторы МЧС напоминают, что важно следить за состоянием систем отопления. Особенно если оно печное. Оно должно проходить регулярную поверку. Дымоход нужно чистить и следить за его герметичностью. Затапливая печь на ночь, убедитесь, что открыли заслонку – иначе во сне можно отравиться угарным газом. То же будет, если, например, кожух неплотно прилегает к трубе или если труба забита дохлой птицей.

Помимо этого, нужно следить за состоянием электропроводки. Если какие-то соединения или приборы вызывают сомнения – почините их или не используйте совсем. Помните, что короткое замыкание является одной из основных причин пожаров в частных домах.

Читайте также по теме: Воды — больше, горючего — меньше: в МЧС ЯНАО рассказали, как сходить на пикник и не поджечь лес

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру