Воды — больше, горючего — меньше: в МЧС ЯНАО рассказали, как сходить на пикник и не поджечь лес

Воды — больше, горючего — меньше: в МЧС ЯНАО рассказали, как сходить на пикник и не поджечь лес
Фото: pixabay.com

Наступило лето, и жители Ямала стали ходить в леса, устраивать пикники на свежем воздухе. Такой отдых не обходится без костров, и в ГУ МЧС России по ЯНАО составили свод правил для ямальцев, как правильно разводить костры, чтобы не устроить природный пожар.

Федеральная «Авиалесоохрана» назвала ЯНАО в числе регионов, где в июне прогнозируется большая вероятность возникновения лесных пожаров. И действительно, периодически на территории Ямала приходится тушить природные возгорания, спасателям удалось ликвидировать уже 24 лесных пожара с начала сезона. Эксперты уточняют, что часть из них возникает из-за гроз, другая часть — по вине людей.

Чтобы не устроить пожар в лесу, необходимо соблюдать несложные правила безопасности во время пикника на природе, отмечают в МЧС Ямала.

«Место для пикника выбирайте недалеко от водоема. Если такой возможности нет, возьмите с собой сверх необходимого количества питьевой воды еще несколько бутылок, и держите их рядом с костром либо мангалом. Не устраивайте пикник близко к деревьям и кустарникам, особенно в месте, где растет хвойный молодняк. Постарайтесь найти максимально открытую полянку», — призвали ямальцев сотрудники МЧС.

Разводить огонь можно в специально оборудованных для этого местах или там, где есть старые кострища. Можно это делать на песчаных косах. Если таких мест нет, то важно должны правильно подготовить будущее кострище: окопать его с помощью лопаты или других подручных средств, расчистить место вокруг от сухих веток, травы и листьев, обложить камнями.

Во время пикника необходимо воздержаться от использования горючих веществ и материалов, например, жидкостей для розжига, которые продаются в магазинах. Они могут быть очень опасны для самих отдыхающих. Также важно следить за костром или мангалом: одно дуновение ветра может вызвать распространение огня.

«Когда вы покидаете место пикника, обязательно потушите костер: залейте его водой, подождите 15 минут, переворошите угли и залейте еще раз. Можно также для верности забросать его землей или песком», — советуют ямальские спасатели.

Кстати, если во время пикника вы увидели в лесу уже действующий пожар, нужно трезво оценить ситуацию и понять, возможно ли потушить возгорание своими силами или лучше срочно отправиться за помощью. Например, если горит торфяное болото, нельзя пытаться тушить его самостоятельно, лучше обойти его стороной и сообщить о лесном пожаре в местное лесничество или по телефону 112.

Также читайте по теме: Как безопасно сходить в поход и вернуться: памятка от «МК Ямал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру