Оленеводческие хозяйства в Ямальском районе стали победителями конкурса «Агростартап»

Оленеводческие хозяйства в Ямальском районе стали победителями конкурса «Агростартап»
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале подвели итоги грантового конкурса «Агростартап», четыре оленеводческих хозяйства Ямальского района получат гранты на развитие, сообщили 3 августа в правительстве ЯНАО.

В этом году заявки на конкурс «Агростартап» подали 23 участника, 13 проектов были допущены к участию после тщательного отбора и рассмотрения заявок.

«В итоге по сумме набранных баллов победителями были признаны четыре крестьянских (фермерских) хозяйства: Сюнску Пырирко, Владимира Лаптандера, Светланы Окотэтто и Екатерины Окотэтто. Все они осуществляют деятельность в сфере оленеводства и находятся в Ямальском районе», — рассказали в правительстве ЯНАО.

Трое победителей состоят в сельхозкооперативе, получив гранты, они направят часть средств в неделимый фонд, остальные деньги потратят на приобретение голов северных оленей.

В хозяйствах Владимира Лаптандера, Светланы Окотэтто и Екатерины Окотэтто в совокупности около двух тыс. оленей. На выигранные гранты — по 3,9 млн рублей каждый — они, согласно проектам, должны создать по три рабочих места и приобрести еще 1,7 тыс. голов оленей. В этом году обладатели грантов планируют заготовить три тонны оленины, в следующем — более 4,5 тонн, к 2025 году объемы производства планируется нарастить до десяти тонн. В целом же кооператив «Панаевский» в этом году намерен произвести до 15 тонн мяса оленя, а уже в следующем — около 70 тонн

Еще один победитель конкурса — Сюнску Пырирко — выиграл грант на три млн рублей. На эти деньги он планирует приобрести снегоходную технику и около 100 голов оленей. В этом году оленевод рассчитывает создать два рабочих места, реализовать на убой 1,7 тонны оленины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру