Несколько авиарейсов из ЯНАО получат федеральные субсидии

Несколько авиарейсов из ЯНАО получат федеральные субсидии
Фото: аэропорт Нового Уренгоя

Правительство РФ расширило географию субсидируемых авиарейсов, в список попали несколько направлений из ЯНАО и на Ямал. Соответствующее постановление было опубликовано 15 августа на сайте Кабмина.

География внутренних авиарейсов, субсидируемых за счет федерального бюджета, будет расширена. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно постановлению от 10 августа 2020 года, перечень маршрутов, открывающих доступ к господдержке, увеличивается на 138 позиций. Приоритетное право на субсидии по новому перечню имеют компании, которые используют современные российские самолеты. За перевозчиками, чьи маршруты софинансируются регионами, также сохраняется право на компенсации из федерального бюджета.

В списке направлений, которые получат субсидии от правительства РФ, оказались несколько авиарейсов из ЯНАО. Это рейсы из Нового Уренгоя в Саратов, Воронеж, Махачкалу, Минеральные Воды, Оренбург, Нижний Новгород, Белгород, Томск, и Симферополь. Также субсидию получат авиарейсы из Ноябрьска в Симферополь и из Салехарда в Симферополь.

Кроме того, федерация просубсидирует направления из других регионов в ЯНАО. Это рейсы Самара — Надым, Красноярск — Новый Уренгой, Сочи — Салехард, Самара — Ноябрьск, Иркутск — Ноябрьск, Иркутск — Новый Уренгой, Красноярск — Ноябрьск, Краснодар — Надым, Краснодар — Ноябрьск, Новосибирск — Ноябрьск, Новосибирск — Салехард, Сочи — Новый Уренгой и Уфа — Салехард.

Правительство РФ выделило на субсидии три млрд рублей. Это позволит снизить цены на билеты по отдельным направлениям. Ожидается, что благодаря такому решению услугами авиаотрасли дополнительно воспользуются около 450 тыс. человек, говорится на сайте Кабмина.

Ранее «МК Ямал» рассказывал о том, что авиаперелеты в Арктике могут получить федеральные субсидии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру