Авиаперелеты в Арктике могут получить федеральные субсидии

Авиаперелеты в Арктике могут получить федеральные субсидии
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В Минвостокразвитии предложили запустить систему субсидирования внутрирегиональных авиаперевозок в Арктике. Об этом на заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совфеде заявил замглавы ведомства Александр Крутиков, передает «Парламентская газета».

«Наша первоочередная задача на сегодня — запустить программу поддержки, субсидирования внутрирегиональных перевозок. Сегодня такая программа подготовлена, она включает в себя поддержку внутрирегиональных маршрутов в Арктике. Речь идет о 324 маршрутах общей протяженностью 120 тысяч километров», — подчеркнул чиновник.

Отметим, что сегодня Ямал, а также другие северные регионы, самостоятельно субсидируют такие перелеты. Благодаря этому, стоимость билетов в ЯНАО удается поддерживать на доступном для населения уровне.

Ежегодно все субъекты арктической зоны тратят на это порядка двух миллиардов рублей. Но, по словам Александра Крутикова, этого недостаточно. А для того, чтобы субсидируемые билеты были доступны всем жителям Ямала и его соседей, необходимо еще порядка 2,5 млрд рублей в год.

Поэтому разработанная Минвостокразвитием программа предусматривает субсидирование авиаперевозок в Арктике. При этом половина расходов будет оплачиваться из федерального бюджета – а остальное вложат регионы. Ожидается, что система заработает уже В 2021 году.

Читайте также по теме: Почти 4 тыс. ямальских детей улетели на отдых по льготным билетам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру