ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по популярности ипотеки среди населения

ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по популярности ипотеки среди населения
Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

На Ямале жители чаще всех в РФ берут ипотечные кредиты, к такому выводу пришли исследователи РИА Новости.

Эксперты провели третье ежегодное исследование по удельному уровню выдачи ипотечных кредитов в регионах России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано соотношение числа выданных кредитов за год (с 1 июля 2019 года по 1 июля 2020 года) к численности экономически активного населения.

ЯНАО оказался абсолютным лидером среди регионов России по популярности ипотеки. В округе в среднем примерно 30 человек из тысячи берут за год ипотечный кредит — это в 1,8 раза больше, чем в среднем по России. Кстати, за год Ямал снизил этот показатель на 1,2%, но все равно остался лидером рейтинга.

Средний размер ипотечного кредита в 2020 году в ЯНАО составил 2,98 млн рублей — один из самых высоких в стране.

Лидерство Ямала в рейтинге популярности ипотеки эксперты объясняют экономическими и демографическими факторами в регионе, а также развитостью и доступностью банковских услуг.

Отметим, ипотека на Ямале не только популярна, но и доступна: регион регулярно становится лидером рейтингов по доступности ипотеки. Средние зарплаты жителей региона, по данным аналитиков, позволяют брать ипотечные кредиты без ущерба для семейного бюджета. Недавно исследователи пришли к выводу, что больше 70% жителей ЯНАО могут позволить себе ипотеку, а в кредит могут купить до 136 квадратных метров жилой площади.

На втором месте рейтинга по популярности ипотеки в 2020 году оказалась Тюменская область, на третьем — ХМАО. Замкнули пятерку лидеров Чувашия и Башкортостан.

Аутсайдерами рейтинга по популярности ипотеки стали Ингушетия, Чечня и Дагестан, где, по данным аналитиков, слабо развиты банковские услуги, а также наблюдается значительная доля частного сектора — эксперты назвали это одной из причин, почему местное население не стремится брать жилье в ипотеку.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру